Продолжается работа над созданием символики Калининградской области.

22 августа  отмечается   День Государственного   флага Российской Федерации, учрежденный  Указом президента  РФ в  1994 г. Впервые  триколор  подняли над Белым домом в Москве. Он заменил прежнее красное полотнище с серпом и молотом. После  создания новой российской  символики  примеру федеральной власти  последовали и регионы.  
В Калининградской области  в июне 2006г.  был принят Закон  «О гербе  и флаге Калининградской области». Завершается  работа  по созданию  штандарта, должностного нагрудного знака губернатора. Сейчас   эскизы  обсуждают в Общественной палате.
Ведется  работа и над   гимном  Калининградской области. Как сообщил  Народный артист России, руководитель  действующей  при министерстве культуры рабочей группы по созданию гимна     Виктор Бобков,  на творческий суд   представлено  более 80-ти  мелодий и стихотворных форм    гимна. Среди них  есть  добротные профессиональные произведения, но редкие  отвечают  законам жанра.  Члены рабочей группы отобрали для дальнейшего рассмотрения 4  варианта.   «Мы обратились за помощью в Союз композиторов РФ, - сказал В.Бобков. – Ответ получили  только из Санкт-Петербурга от председателя регионального отделения  композиторской организации Григория Корчмаря. Так что у нас есть мелодия гимна этого питерского композитора».  
Не остался в стороне от  работы над гимном и сам  Народный артист Бобков. Он   сделал новую аранжировку хорошо известной и полюбившейся  многим калининградцам  песни   « В славном 45-м» (слова Л.Колбасенко, музыка П.Турчанинова). Сочинил  свой  вариант гимна и  владелец частного  органного зала в Светлогорске Андрей  Макаров. В скором времени из  предложенных  мелодий  выберут лучшую. Она  и будет представлена  жителям области в качестве гимна.
Таким образом, после обсуждения и утверждения «недостающих» гимна, штандарта и  должностного нагрудного знака губернатора у Калининградской области будет полный пакет своей региональной символики. А она всегда  подчеркивает стабильность государственности и власти. Об этом важно  вспомнить в День Государственного флага России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.