Морозов предложил решить проблему с отходами в регионе за 3,9 млрд рублей

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ региона подготовило концепцию региональной программы по обращению с отходами на территории Калининградской области. По подсчетам рабочей группы и главы министерства Евгения Морозова, на ее реализацию с 2012 по 2016 годы необходимо более 3,9 млрд рублей. Данную концепцию в пятницу на оперативном совещании представил министр Морозов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Согласно планам и предложению министерства, в Калининграде необходимо построить мусороперерабатывающий завод с мусоросортировочным комплексом или мусоросжигательный завод. Кроме того, в регионе должны существовать 4 полигона твердых бытовых отходов (строительство одного из них завершается под Советском), а также 7 стационарных и 18 мобильных мусороперегрузочных станций.

В региональной концепции предусмотрено финансирование из бюджетных и внебюджетных источников, при этом выделять средства должны будут бюджеты трех уровней: как федеральный, так и региональный с муниципальными.

На 2012 год региональным министерством строительства и ЖКХ, согласно концепции, планируется вложить в реализацию данной программы порядка 300 млн рублей. Однако руководитель региональной службы по регулированию цен и тарифов Наталья Андреева заметила, что если компенсировать эти средства, то стоимость вывоза 1 кубического метра ТБО для жителей должна увеличиться до 500 рублей (из расчета, что в регионе ежегодно производится 600 тыс тонн отходов). На что Морозов сказал, что тариф за вывоз ТБО, конечно, нельзя делать таким высоким для населения, и что этот вопрос еще будет прорабатываться.

При этом вице-премьер правительства Виктор Смильгин заметил, что «чем выше цена за вывоз ТБО, тем больше будет несанкционированных свалок, и это надо понимать».

Несмотря на неполную проработку концепции, участники оперативного совещания практически единодушно отметили, что данная программа в регионе нужна, поскольку уже больше 15 лет эта проблема только обсуждается, «но ничего не делается». Министерство строительства и ЖКХ планирует в ближайшее время доработать концепцию программы и представить ее на заседании регионального правительства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.