Ярошук пообещал, что Триумфальную колонну увенчает орден Победы

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Город
Решение о том, что увенчает Триумфальную колонну на площади Победы в Калининграде принято – это будет орден Победы. Об этом глава Калининграда Александр Ярошук заявил в среду после заседания окружного Совета депутатов, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Также Ярошук отметил, что необходимо завершить 4 барельефа, которые украшают основание колонны. На это, по его словам, потребуется около 2 лет и около 45 млн рублей. Однако Ярошук отметил, что таких денег в бюджете города нет. «Если областной бюджет нам поможет, мы сделаем эту работу быстрее», - отметил глава Калининграда.

Напомним, 23 ноября на заседании совета по культуре при губернаторе Николай Цуканов пообещал выделить из областного бюджета средства на завершение Триумфальной колонны. Тогда главный архитектор Калининграда Олег Купердяев заявил, что конкурс на проект фигуры, которая должна увенчать Триумфальную колонну, был проведен еще в 2006 году, и выиграла его скульптура ангела Победы с копьем в левой руке и венком в правой. Однако директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова отметила, что 5 лет назад совет не принимал никакого решения по поводу колонны. Сама она предложила рассмотреть вариант скульптора Шевцова, который считает, что колонну нужно увенчать аистом. Представители ветеранской организации заявили, что они настаивают на том, чтобы на колонне был установлен орден Победы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.