Цуканов: "Может стоять Королевский замок, и должен"

Фото ru.wikipedia.org.
Все новости по теме: Королевский замок
Правительство страны считает, что в Калининграде должен быть восстановлен Королевский замок. Об этом губернатор региона Николай Цуканов сообщил в среду на встрече со студентами в БФУ им. И. Канта, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Дома Советов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Цуканов высказал мнение, что Дом Советов должен быть снесен. 

"Я точно хочу вам сказать, что есть принципиальная, согласованная политика правительства страны о том, что там, где стоял Королевский замок, может стоять Королевский замок, и должен стоять", - заявил Николай Цуканов под одобрительные возгласы и аплодисменты студентов. 

Также глава региона пообещал, что в 2012 году жители региона "увидят движение" на площадке у Дома Советов. "В 2012 году вы явно увидите там движение, на этой площадке, я не сомневаюсь в этом, - сказал Николай Цуканов. - Там есть проблемы: много собственников. К сожалению, там ничего не принадлежит государству. Все уже давным-давно принадлежит бизнесу. Тем не менее, я считаю, что его нужно снести, этот Дом Советов". На этой фразе студенты прервали губернатора аплодисментами. Однако Цуканов добавил, что есть разные мнения относительно дальнейшей судьбы Дома Советов, поэтому будут проведены "круглые столы" и "общественные слушания".

Напомним, в 2009 году экс-губернатор Георгий Боос выступил с предложением провести референдум по вопросу восстановления Королевского замка. В 2010 году министр культуры Михаил Андреев заявлял о том, что референдум пройдет одновременно с выборами в областную Думу. Однако на выборах в марте 2011 года, когда жители области выбирали членов регионального парламента, подобный вопрос не поднимался.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.