Издатели и журналисты направились на обыск к Образцову "морально поддержать"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Давление на СМИ
Издатели и журналисты региона направились "морально поддержать" издателя газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова, в квартире которого проводят обыск сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом регионального УМВД. В гостях у Образцова находятся журналисты Семен Кушнеров и Владимир Широков, а также издатели "Дворника" Арсений Махлов и "Новых Колес" Игорь Рудников. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил в понедельник председатель регионального отделения Союза журналистов России Семен Кушнеров.

По его словам, заседание правления Союза журналистов, назначенное на 14 часов понедельника, было отменено из-за обыска в квартире, где проживает Борис Образцов. "Мы вот сейчас находимся в квартире: Рудников, Махлов, я и Широков. Мы пришли морально поддержать нашего товарища, в обыск не вмешиваемся", - рассказал Семен Кушнеров. 

Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов изъяли электронные носители с информацией из квартиры Образцова и в 15:30 проводили опись изъятого имущества. "Как только они уйдут - мы тоже пойдем. Мы здесь просто, чтобы поддержать", - рассказал председатель регионального отделения Союза журналистов. 

Напомним, в понедельник Борис Образцов сообщил, что к нему в дом с обыском пришли сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом регионального УМВД. По его словам, сотрудники полиции сообщили, что якобы вновь возбуждено дело по поводу повторного размещения в интернете его комментария в отношении священнослужителей. При этом издатель отрицает, что размещал в интернете какие-либо комментарии.

В сентябре 2011 года Ленинградский районный суд приговорил издателя газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова к штрафу в 110 тыс рублей. Образцов признан виновным в унижении группы лиц по религиозному признаку с использованием средств массовой информации. Гособвинение просило для Образцова 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Уголовное дело в отношении Образцова было возбуждено после проверки жалобы представителя Центра изучения русской культуры, ныне — сотрудника правительства области Максима Макарова. По версии следствия, комментарий к статье «Духовный регламент прет-а-порте», размещенный от имени Образцова и опубликованный в приложении «VIP» газеты «Тридевятый регион — Калининград», содержит "слова и выражения, унижающие достоинство группы лиц по признаку отношения к религии, в том числе, лиц православного вероисповедания и священнослужителей Русской православной церкви". В статье шла речь о заявлении главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости регулирования внешнего вида граждан России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.