Дом для калининградского крестьянина

При поддержке Правительства Калининградской области региональное отделение ОАО “Россельхозбанк” в рамках целевой программы “Социальное развитие села Калининградской области до 2010 года” запускает в Неманском районе новый пилотный проект по развитию жилищного строительства.

Идея этого проекта появилась после рабочего совещания, проведенного вице-премьером Юрием Шалимовым, где было рассмотрено, как выполняется эта региональная программа. Тогда ряд начальников райсельхозуправлений получили предупреждение о предстоящем увольнении за то, что не проявляют активности в выполнении этой программы.

Как сообщила “Правде.Ру” Светлана Коновалова из пресс-службы правительства области, новый проект поможет обеспечить жильем тех, кто живет и работает на селе. Ссуда выдается на срок до 15 лет под 13 процентов годовых на строительство индивидуального жилого дома. В качестве залога банк принимает оформленный в собственность земельный пай, стоимость каждого гектара которого определяется по кадастровой оценке. До этого земля в залог от частных лиц для ипотечного кредитования никогда не принималась.

Размер ссуды зависит от выбранного проекта. Деревянный дом так называемого скандинавского образца, (с мансардой и гаражом) с применением самых современных отделочных материалов “под ключ” будет стоить в зависимости от размеров от 850 тысяч рублей, а двухэтажный - до 1 млн. 600 тысяч рублей. Часть расходов на строительство, в рамках социальной нормы, возмещается: из федерального бюджета 30 процентов, из областного-40 процентов, остальные может внести муниципальный бюджет, сам заемщик или то предприятие, где он работает.

Строить дома будет одна из фирм, хорошо зарекомендовавшая себя в этом бизнесе, имеющая репутацию надежного партнера. На расширенном заседании аграрного совета при главе Неманского района проект был одобрен, а руководитель ОАО “Канаш” Александр Званцев уже пригласил строителей в хозяйство. В поселке еще с 1991 года простаивают шесть фундаментов под дома. К ним проложен водопровод, есть канализация.

Акционерное общество в числе крупных производителей зерна в области, успешно развивается здесь и животноводство, и квалифицированных работников здесь стараются обеспечивать жильем. Так, недавно справили новоселье в домах, купленных с помощью сельхозпредприятия, механизатор Валентин Мелехин, фельдшер Галина Пфафенрод, семья молодого сварщика Белоконя. И уже есть заявки на строительство индивидуальных домов от 5 семей, а по району - от 14 жителей села.

Всего в рамках целевой программы “Социальное развитие села Калининградской области до 2010 года” объем финансирования жилищного строительства в 2006 году должен составить 42 миллиона 475 тыс. рублей, в 2007 году-100 млн. рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.