Ярошук хочет уговорить застройщика перенести новый «Вестер» с Литовского вала

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Строительство

Глава Калининграда Александр Ярошук планирует встретиться с руководством ООО «Патефон», которому был передан участок на пересечении улиц Литовский вал и 9 апреля под строительство торгового центра «Вестер», и обговорить возможность переноса строительства в другое место. Об этом Ярошук сказал в среду в ходе программы «Главный час» на НТРК «Каскад», передает пресс-служба городской администрации.

По словам заместителя председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Сергея Румянцева, все документы застройщика оформлены по правилам. «Акт выбора данного земельного участка был выдан ООО «Патефон» еще в сентябре 2005 года, затем, на основании согласований всех структур, в том числе федеральных, в ноябре 2007 года участок был предоставлен под строительство торгового центра. Срок аренды истекает 1 июля 2012 года. У нас пока нет никаких оснований подавать в суд», - пояснил Румянцев.

Однако глава Калининграда, по данным горадминистрации, потребовал проработать варианты решения данной проблемы. «До 2007 года было выдано более 1000 актов выбора земельных участков в городской черте. Документы эти выдавались законно. За прошедшие 4 года положение в корне изменилось. По моему поручению были разработаны и утверждены Правила землепользования и застройки, которые ввели запрет на точечную застройку, но «наследство» осталось. Единственный вариант не допустить строительства у площади Василевского - договориться с застройщиком о переносе места строительства. В ближайшее время я встречусь с руководством ООО «Патефон», мы предложим им участок в другом районе города, попытаемся найти компромисс», - сообщил Ярошук.

Отметим, что в настоящее время земельный участок площадью 0,5 га в районе площади Василевского огорожен. Местные жители уже подали иск в арбитражный суд.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.