Кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде - "украшение града сего": Алексий II

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назвал освященный сегодня Кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде "украшением града сего". Как передает корреспондент ИА REGNUM, патриарх сердечно поздравил всех верующих Калининградской области с появлением главного православного храма. "Этот храм создан всем миром, если задуматься, то сколько инженерной мысли, сколько любви к храму божьему заложено в строительство этого собора", - отметил Алексий II.

"Я не скрою, что испытал сегодня духовное волнение, пройдя через величественный храм и осознав, сколько трудов положено для того, чтобы создать эту красоту и посвятить ее Богу", - продолжил патриарх.

В свою очередь митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал "великим деянием" визит патриарха в самый западный край России. "За всю 60-летнюю историю Калининградской области я не знаю другого дня, который имел такое значение, как день сегодняшний", - продолжил Кирилл. "Мы сегодня впервые за всю историю западного рубежа России встречаем под сводами храма Святейшества", - отметил митрополит. По словам Кирилла, в течение 40 лет после войны население Калининградской области было лишено православных храмов. "Люди обращались к власти с просьбой предоставить самое маленькое и скромное здания для совершения молитв, однако власть не давала разрешения и подвергала репрессиям", - заявил митрополит. "Поэтому калининградцы вынуждены были ездить в литовские приходы, но это было сверхмалое стадо", - заключил Кирилл.

Капсула с освященной землей, взятой из под стен храма Христа Спасителя в Москве, в основание будущего калининградского собора была заложена 23 июня 1996 года митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом совместно с первым президентом России Борисом Ельциным. Но строительство храма из-за проблем с финансированием практически не велось до 2003 года.

В 2006 году Калининградская епархия отмечает 20-летие православия в самом западном регионе России, когда в 1986 году была открыта первая после Великой Отечественной войны православная церковь Святителя Николая. Она было возведена из руин лютеранской Юдитенкирхи, расположенной на окраине Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.