Путин посетил собор Христа Спасителя в Калининграде

Президент России Владимир Путин в воскресенье посетил новый кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде. Утром храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Проектирование собора началось 11 лет назад, а в 1996 году Алексий П одобрил проект калининградского архитектора Олега Копылова.

В июне того же года в основание будущего собора была заложена капсула с освященной землей, взятой из-под стен храма Христа Спасителя в Москве. Первая плита храма была заложена 9 января 2000 года, сейчас строительство почти закончено. Здание храма представляет собой восьмиугольник с выступающими арочными порталами входов, собор увенчан 6 куполами, его общая высота - 69 метров. Площадь остекления более тысячи квадратных метров. Стены собора пока не расписаны, поскольку по технологии они должны выстоять минимум год, чтобы нанесенный на них рисунок сохранился надолго. Над каждым из трех входов в белокаменный храм расположены уникальные мозаичные медальоны-иконы.

В отделке собора использован белый мрамор и зеленый гранит. Верхний храм Кафедрального собора вмещает 3 тысячи человек и посвящен празднику Рождества Христова. Нижний храм в цокольном этаже рассчитан на 400 человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Страна.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.