Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в новоосвященном храме Христа Спасителя в Калининграде

Сегодня завершился огромный труд по созданию величественного храма, посвященного Господу и Спасителю нашему. В этот собор вложена огромная любовь к Богу и храму Божию, который отныне является украшением Калининграда и радостью для его жителей.

20 лет назад попечение о православных Калининградских приходах было возложено на Смоленскую епархию, и она стала называться Смоленско-Калининградской. В этот период количество храмов в области выросло от 1 до 68. Вершиной архипастырских трудов Ваших, Владыка митрополит, и трудов всей епархии является создание этого соборного храма Христа Спасителя.
Я сердечно поздравляю Вас, Владыко, и Вашего викария — Преосвященного епископа Серафима, священнослужителей епархии и всех людей, которые помогали в строительстве храма. Этот храм действительно создан всем миром. Не только архипастырь, но и все верующие могут считать себя строителями и благоукрасителями этого святого храма. Войдя сегодня под его своды, я сразу почувствовал, сколь много трудов было вложено, чтобы создать эту красоту и посвятить ее Богу. Отныне люди смогут приходить сюда и возносить в этом святом месте молитвы, и в том числе — «о строителях, благотворителях и благоукрасителях святаго храма сего».

Сегодня этот храм стал символом России на ее западном рубеже. Если ранее использовались готические здания, то созданный и освященный сегодня храм стал свидетельством, что Православие и Россия пребывает на западном рубеже Отечества. Я хотел бы подчеркнуть особую связь Храма Христа Спасителя, воссозданного в Москве, с получившим то же название собором в Калининграде. Когда закладывался этот храм, земля, взятая из-под основания Храма Христа Спасителя в Москве, была заложена в основание будущего Кафедрального собора Калиниграда. Это яркое свидетельство единения Калининградской земли со всем нашим Отечеством и ее столицей — единения духовного и гражданского.

Поздравляя сегодня архипастыря, викария и священнослужителей Смоленско-Калининградской епархии, я также поздравляю всех, кто участвовал в первой Божественной литургии, состоявшейся после великого освящения этого храма. Я поздравляю всех православных этого града с праздником освящения Кафедрального соборного храма, посвященного Христу Спасителю! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн.

В знак нашего Патриаршего благословения на молитвенную память о сегодняшнем дне духовного торжества Калининградской земли и нашей общей молитве в этом величественном храме передаю вам образки Владимирской иконы Божией Матери, покровительницы всей Земли Русской.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Седмица.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.