На зелёном фронте - вновь потери

Все новости по теме: Экология

В областном центре - строительный бум. Масштабная застройка Калининграда негласно поделила горожан на два лагеря. На тех, кто однозначно «за» новое лицо города и тех, кто категорически «против». Последние особенно чутко реагируют, если речь заходит о городских скверах и прочих зелёных насаждениях. На зелёном фронте, кстати, вновь потери. На берегу ручья Парковый, что рядом с улицей профессора Баранова, срубили сразу 5 деревьев. Они мешали строительству автостоянки у нового торгового дома «Центральный».
Под топор легли два клена, ясень и боярышник. Оценили уничтоженные деревья специалисты отдела охраны окружающей среды мэрии Калининграда в 60 тысяч «деревянных». Плюс еще 100 тысяч административный штраф. Для крупной фирмы – это просто семечки. Строительство здесь ведет «Прибалтийская инвестиционная корпорация». Возглавляет ее Сергей Козлов, депутат областной Думы.
Сергей Козлов, генеральный директор «Прибалтийской инвестиционной корпорации»: «Оказалось, что в ходе работ несколько деревьев просто висели в воздухе, они создают реальную опасность для людей. В ходе работ строители сами снесли эти пять деревьев».
Алексей Мокроусов, государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Калининградской области: «Управлением Росприроднадзора 28 августа выписано предписание о приостановке всех работ, однако, вы видите, работы по сей день продолжаются».
Теперь больше 170 метров ручья скрыты под бетоном. По проекту здесь будет автостоянка. Еще в 2005 году по обращению мэрии Калининграда была проведена экспертиза проекта очистки озер Верхнее и Нижнее, а также ручья Парковый, которой предписывалось сохранение исторически сложившегося ландшафта ручья и его водоохраной зоны, а также зеленых насаждений на ее территории. Сегодня строительство коллектора, закрывающего ручей, почти завершено.
Алексей Мокроусов, государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Калининградской области: «Работы по заключению ручья Парковый в закрытый водоем ведутся без заключения государственной экологической экспертизы».
Застройщики говорят, что проект прошел предварительное согласование в отделе водных ресурсов практически во всех инстанциях. А вот в Росприроднадзор застройщики упорно обращаться не хотят.
Сергей Козлов: «У нас есть Ростехнадзор, в соответствии с актом выбора мы и обратились».
Правильно, умный в гору не ходит, он ее обходит. В данном случае такой обходной инстанцией оказался именно Ростехнадзор. Именно в этой федеральной структуре проект отлеживается в течение полугода. Хотя по поручению губернатора от 24 августа этого года проводить государственную экологическую экспертизу в зеленых зонах должны только специалисты другой федеральной структуры - службы по надзору в сфере природопользования. Как нам стало известно, с 1 января будущего года функции Ростехнадхора полностью перейдут на региональный уровень. Но сколько еще успеют снести рябинок, елочек, сосенок под сурдинку предстоящей реорганизации, не может ответить никто.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.