На повестке дня - приоритетные нацпроекты.

Все новости по теме: Ипотечное кредитование

Сегодня в правительстве области состоялось плановое оперативное совещание.  Руководители отраслевых министерств –  ЖКХ и строительства, сельского хозяйства и рыболовства, образования, и здравоохранения – отчитались о проведенной за минувшую неделю работе по реализации приоритетных национальных проектов.
Министр Сергей Бучельников, курирующий проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», назвал главным достижением недели то, что правительство области приняло пятилетнюю областную целевую программу «Жилище». Вопросы взаимодействия по ее реализации уже обсуждены с ведущими строительными компаниями и причастными властными структурами.
Повышается интерес к ипотечному кредитованию строительства жилья по молодежной программе. За консультациями  уже обратились 1485 семей, сдали документы – 301 семья, и по 152 заявкам банки приняли положительное решение. В подавляющем большинстве муниципальных образований  приняты собственные ипотечные программы, по которым предусмотрено софинансирование из областного бюджета.
Продолжается работа в рамках проекта «Развитие агропромышленного комплекса». По информации министра Андрея Романова, за минувшую неделю малым сельскохозяйственным предприятиям выдано кредитов на сумму 2,5 миллиона рублей. Государство поддерживает крестьян субсидированием процентной ставки, однако действие этого стимулирующего механизма могло бы иметь больший эффект. Для получения льготы необходимо представить в Агентство главного распорядителя кредитов  соответствующие расчеты. Однако предприниматели их задерживают.. Так, из Озерского городского округа, где получено 27 кредитов, документы поступили только по трем, а из Немана (восемь кредитов) – ни по одному. В целом, по 184 выданным по состоянию на 22 сентября банковским кредитам расчеты представлены примерно по одной трети этого количества. Как сообщил министр, сейчас рассматриваются и обсуждаются  варианты ускорения процесса получения субсидий по ставкам кредитов.
Активизировать необходимо и  оформление  пакетов документов по программе обеспечения жильем молодых сельских специалистов. По словам Андрея Романова, потребность составляет 5,3 тысячи квадратных метров, однако поданные на сегодня 46 заявок составляют немногим более половины этого объема. Минсельхозпрод установил жесткие сроки сдачи документов, по которым будет осуществляться федеральное софинансирование, и опоздание  недопустимо.
По нацпроекту «Образование» основная работа в регионе ведется по четырем направлениям – поощрение лучших учителей, поддержка способных и талантливых ребят,  обеспечение школ автобусами и информатизация образовательных учреждений.  Самое заметное событие минувшей недели – предоставление 24-х автобусов 12 муниципальным образованиям.Новые показатели появились и в сфере здравоохранения. По сообщению министра Елены Клюйковой, на прошлой неделе в область поступили антивирусные препараты  на сумму 113 тысяч рублей. До девяти тысяч выросло количество медицинских  процедур и исследований, проведенных с помощью новой аппаратуры, общая стоимость которой 80,6 миллиона рублей. Одна из основных  текущих задач – проведение диспансеризации. На прошлой неделе этому вопросу было посвящено совещание, проведенное  в Санкт-Петербурге полномочным представителем Президента РФ Ильей Клебановым.  Проблема массового охвата диспансеризацией – общая для всего Северо-Запада, и для ее решения будут привлечены профсоюзы. Как сообщила Елена Клюйкова, уже проведены консультации с руководством областного объединения профессиональных союзов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.