В Калининграде принимают закон об Общественной палате

Под руководством Полномочного представителя губернатора в областной Думе Тамары Кузяевой в Правительстве области состоялось совещание рабочей группы по подготовке регионального закона об Общественной палате Калининградской области.

Членам группы предстоит создать единый документ на основе двух уже разработанных вариантов – правительственного и думского. Никаких принципиальных разночтений в них нет, так как оба проекта основаны на федеральном аналоге. Различаются только некоторые технические моменты – количество членов, срок полномочий, название должности руководителя и т.д.

Разработчики предлагают одинаковый подход к механизму формирования Палаты, часть которой будет утверждаться губернатором. Остальное представительство закреплено за структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений и их коллегами из областных и местных организаций. Членство чиновников и депутатов не предусмотрено ни в одном варианте.

Одинаково прописаны также цели и задачи будущей структуры, которая призвана обеспечивать согласование общественно значимых интересов граждан, общественности, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее значимых вопросов экономического и социального развития Калининградской области, защиты прав и свобод ее жителей, развития демократических институтов.

Палата будет поддерживать разумные и важные гражданские инициативы, проводить общественные экспертизы и помогать власти и народу совместно строить гражданское общество. Немаловажно, что разработчики позаботились о финансовой стороне – расходы на содержание и материально-техническое оснащение офиса Палаты предлагается зафиксировать в областном бюджете. Совпало также мнение авторов о том, что членство в Палате накладывает определенные этические обязательства, которые должны быть сформулированы в своеобразном Кодексе чести.

К слову, Калининградская область – первый российский регион, где была создана Общественная палата. Это произошло в 2001 году, когда федеральной нормативной базы еще не существовало. На данный момент наша Общественная палата объединяет 256 общественных организаций. Практический опыт, полезные наработки Координационного совета, который возглавляет Николай Петеров, несомненно, пригодятся будущему преемнику этой структуры – с этим согласились все участники совещания.

Перед тем, как внести единый законопроект в облдуму, его представят на рассмотрение депутатам профильного комитета и Правительству области. Муниципалы также смогут внести свою лепту в создание закона, статусность которого получит дополнительное закрепление в новом Уставе области. Его широкое обсуждение, включая и положение об Общественной палате, запланировано на два осенних месяца, в течение которых Тамара Кузяева посетит с рабочими выездами все городские округа и районы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Общая газета.РУ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.