До конца года хлеб в Калининградской области дорожать не будет.

Об этом договорились мукомолы, хлебопеки и руководство Агропромсоюза на совещании в министерстве сельского хозяйства и рыболовства, которое провел министр Андрей Романов. Такого результата, несмотря на чрезвычайно неблагоприятные погодные условия, удалось достигнуть благодаря заключенному нынешним летом соглашению между Правительством Калининградской области, участниками рынка зерна и его переработки. Как считают предприниматели, впервые за многие годы все заинтересованные стороны стали говорить на понятном друг другу языке, устанавливать приемлемые для каждого «правила игры».    
Прежде, чем прийти к такому решению были рассмотрены все возможные варианты преодоления последствий природных катаклизмов, которые привели в нынешнем году к большим потерям урожая на территории Калининградской области и небывалым убыткам хлеборобов. Губернатор уже обратился в Минсельхоз РФ за помощью. Готовится письмо в государственный резервный зерновой фонд. Но уповать только на понимание и поддержку федерального центра не приходится.
Проведен мониторинг цен на продовольственное зерно на российском и европейском уровне. Он показал, что  в отсутствие собственных запасов зерна для хлебопеков выгоднее ввозить муку из других регионов. Но сегодня уже нельзя не учитывать интересы всех сторон, подписавших документ. Кроме того, дополнительные транспортные расходы неизбежно приведут к росту цен на хлеб.
Чтобы этого не случилось в ближайшее время, а также на перспективу, решено вводить в практику фьючерсные контракты, позволяющие фиксировать цены между хозяйствующими субъектами на долгосрочные периоды. Только такой  рыночный механизм, предусмотренный соглашением, позволит предотвратить социальную напряженность на внутреннем рынке. Министерство приняло на себя обязательство оказать помощь в субсидировании процентных ставок по кредитам на закупку зерна, мукомолы –  в интересах местных товаропроизводителей  установить оптимальные закупочные цены на зерно (пока они – одни из самых низких в России), не поднимать до конца года цены на свою продукцию, а хлебопеки – удержать цены на хлеб в рамках  инфляции.
Намечена совместная программа действий на оставшееся до конца года время и на ближайшую перспективу. В первую очередь, будут приняты все необходимые меры по созданию собственного резервного зернового фонда. Крестьянам к началу посевной запланировано обеспечить 50% дотаций из областного бюджета, 20- перед уборкой урожая и 30 – к началу озимого сева.Принято решение отработать механизм взаимного кредитования между субъектами зернового рынка с погашением через областной бюджет двух третей процентной ставки. Еще одна существенная мера  – страхование урожая. Пока крестьяне не начнут страховать собственные риски, чрезвычайных ситуаций и банкротств хозяйствам  не избежать. Совещание на эту тему, как сообщил министр, запланировано на ближайшее время.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.