Зеркало ипотеки – ЗАГС

В Агентстве ЗАГС Правительства области подведены итоги записи актов гражданского состояния  по региону за девять месяцев. По мнению руководителя Агентства Людмилы Красильниковой, эта статистика заслуживает внимания. Хотя  количество рождений по-прежнему превышается смертность, но тем не менее, актов о  появлении на свет новых калининградцев оформлено на 133 больше, чем в 2005 году. А вот показатель смертности уменьшился на 1039 человек. Но самой примечательной выглядит  позиция «о заключении брака». С января по сентябрь в области  появилось 6101 молодая семья. Достижение этого же периода прошлого года «перекрыто» на 416 супружеских пар. Рекордным по заключению браков месяцем стал сентябрь. Вообще-то, лето и начало осени – традиционные «свадебные» месяцы, но  матримониальный сезонный аспект нынешнего года выражен с особой силой: в если в мае свидетельств о браке выдано 273, то в июне – 814, в июле – 1044, а после небольшого августовского спада (971)  последовал новый всплеск – марш Мендельсона прозвучал для 2192 женихов и невест. В  прошлом сентябре их было значительно меньше – 1668.
В Агентстве ЗАГС повышение брачной активности напрямую связывают с государственной политикой поддержки молодой семьи, которую проводит региональное Правительство. Именно с  августа  в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Калининградской области  вступила в действие региональная программа обеспечения жильем молодых семей с использованием механизма предоставления молодым  семьям   субсидий при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья.
Претендентами на получение субсидий могут быть семьи, проживающие на территории Калининградской области,  возраст одного из супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет. Субсидии выделяются из областного и местных бюджетов на частичную или полную оплату первого взноса по договору о покупке (долевого строительства) жилья. Субсидия выдается в размере 5 процентов исходя из средней рыночной стоимости жилья в Калининграде. Поэтому если молодая семья захочет купить жилье в других городах области или районных центрах, где жилье стоит дешевле, то это будет для нее более выгодно.
Если у семьи уже есть или родился ребенок или она его усыновила, то погашается 5 процентов стоимости жилья. За второго ребенка погашается 10 процентов, за третьего - еще 15 процентов. Прямая связь, как видим, налицо. Но есть и другое подтверждение. «Очень многие пары, подавшие заявления, фактически уже состояли в браке – гражданском,  и имели детей. Наши работники всегда шли им навстречу, когда они просили сократить положенный месячный срок до регистрации», - говорит Людмила Красильникова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.