В посёлке Ушаково воскресили древнюю кирху

В посёлке Ушаково Гурьевского района Калининградской области местные жители восстановили немецкую кирху 14-го века. Работы продолжались целых 6 лет.
Кирха Хайлигенвальде, которой без малого 600 лет, сегодня выглядит максимум на 60. По такому поводу под сводами восстановленной немецкой церкви подростки поют русские песни. В зале те, кто поддержал идею ремонта церкви и те, кто в последние годы помогал восстанавливать полуразвалившуюся кирху. Не пришёл лишь один, тот, кто придумал и начал реконструкцию храма. На стене - фотопортрет директора средней Ушаковской школы Георга Артемьева. До исполнения своей мечты он не дожил 9 месяцев.
Антон Денисенок, директор гимназии №2 Гурьевска: «Здесь был склад. И он поставил перед собой цель это здание восстановить. Вначале он работал со своей школой. Долго, один. Были моменты непонимания с властями, но энергии у него было достаточно. И когда стало трудно, и здание пытались забрать в частные руки, тогда он обратился к районной власти, ко мне, чтобы гимназия взяла шефство, и мы вместе строили кирху. Здание передали на баланс гимназии. Так что с 2000 года мы вместе занялись восстановлением кирхи».
За 6 лет кирху привели в порядок. Деньги на реконструкцию дают немецкие общины. Виктор Старушкин всё своё свободное время проводит в кирхе и библиотеках.
Виктор Старушкин, смотритель кирхи: «Она очень старая, раритетная. Единственная сохранившаяся в области, да и в России. Эксклюзив полнейший. Приходиться много думать, читать, выискивать».
Раньше всей научной работой занимался Георг Гаврилович, вспоминает смотритель. Теперь приходится всё делать самому. Тяжело, но единственное, что сегодня можно сделать в память о Георге Артемьеве, – это довести начатое им дело до конца.
На стенах восстановленной кирхи - редкие архивные фотографии. Их сберегли специально для этого дня. Такой церковь была изначально. Насчёт статуй не обещаем, говорят ушаковцы, но вот колокол для башни достать постараемся.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.