Студентам, поступившим в вузы нечестно, пригрозили отчислением

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Образование
Минобрнауки подготовило законопроект, разрешающий вузам отчислять студентов, поступивших с помощью поддельных результатов ЕГЭ и купленных справок о социальных льготах. Как пишет в четверг газета «Коммерсант», пока высшие учебные заведения не имеют юридической возможности отчислить мошенников после зачисления.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ФЗ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Разработчики документа предлагают добавить в них еще одно основание для отчисления из вуза или колледжа: «Если после зачисления абитуриента в образовательное учреждение выявлено предоставление им недостоверных сведений, повлекших его неправомерное зачисление». 

По словам заместителя министра образования и науки Игоря Реморенко, эта норма, главным образом, касается тех, кто поступает с поддельными справками, дающими льготу по здоровью. Однако отчислены также могут быть и те, кто представил недостоверные результаты о ЕГЭ. При этом, как отметил Реморенко, освободившиеся бюджетные места предполагается отдавать студентам-отличникам, обучающимся на платных отделениях. 

Отметим, что ранее существовало более 100 категорий льгот, дававших право на внеконкурсное зачисление. Во многих вузах из-за этого складывалась ситуация, когда большинство бюджетных мест занимали льготники. В результате Минобрнауки сначала добилось сокращения числа льгот, а потом разрешило их обладателям отсылать документы только в один вуз.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.