Калининград: куда пропали бумаги о ГУЛАГе?

Два года назад в Мамоново у одного из пассажиров автобуса Калининград-Бремерхафен были обнаружены документы, рисунки и фотографии двадцатых- тридцатых годов прошлого века.

Большинство их оказалось связано с Кемским пересыльным пунктом трудовых лагерей “ СЛОН”. Как установил эксперт, документы, которые пытался вывезти в Германию российский гражданин Н. – часть экспозиции “Из истории ГУЛАГа. Кемь – Соловки”. Были среди бумаг досье на заключенных, фотографии лагеря и пересыльных, снимок города Кемь, сделанный в 1910 году. По утверждению очевидцев были среди документов и письма богослова Павла Флоренского, и еще ряд интересных бумаг. Документа, что он является владельцем гулаговских бумаг, у гражданина Н. не было, разрешения на вывоз их за пределы станы он тоже не имел. Об этом подробно рассказали местные газеты, информация прозвучала по радио.

С просьбой разрешить для подготовки публикации ознакомиться с документами подробно, я, от имени редакции одной из местных газет, обратился в Калининградское таможенное управление. И получил ответ за подписью Надежды Работиной: “В ответ на Ваш запрос по поводу задержания архива Соловецких лагерей и документов Павла Флоренского, сообщаю следующее. Был сделан запрос в Багратионовскую таможню, сотрудниками которой и было произведено данное задержание, и получен ответ, что интересующие Вас архивные материалы на настоящий момент переданы в следственный отдел Багратионовского РОВД”.

После такого ответа был направлен запрос в следственный отдел Багратионовского РОВД. И вот такой получен ответ за №1818 : “Сообщаю Вам, что уголовного дела в СО при Багратионовском РОВД, в материалах которого фигурировали бы архивные материалы Соловецких лагерей … в производстве не было. По возможности уточните в Багратионовской таможне номер уголовного дела и дату его возбуждения. И. о. начальника СО при Багратионовском РОВД ст. л-т юстиции Н. Трубникова”. Увы, на новый запрос, таможня вот уже полгода хранит молчание.

В близких к таможне кругах ходят слухи, что задержанные архивные документы, в том числе и письма Флоренского за определенную “мзду” отдали нужным людям. Но “Правда. Ру” в слухи не верит. И потому обращается к должностным лицам с вопросом: где же все - таки находятся задержанные на границе документы?

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.