Экскурсия для тех, кто брал Кенигсберг.

В городе на Неве продолжаются мероприятия, которые Представительство Калининградской области в Санкт-Петербурге и Ленинградской области запланировало  в рамках празднования 60-летия Калининградской области. Целым блоком в план входят акции, посвященные подвигу советского  народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
На этой неделе сотрудники Представительства организовали и провели экскурсию в  Государственный комплекс «Дворец конгрессов» в п. Стрельна, на которую пригласили фронтовиков, участвовавших в 1945 году в  победном штурме Кенигсберга, а также    активистов  ветеранского движения Санкт-Петербурга. В экскурсии приняли участие  представители Комитета межнациональной общественной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы,  Совета ветеранов Приморского района, ветераны муниципального образования «Чкаловское»  Петроградского  района.
Экскурсанты посетили знаменитый Константиновский дворец, который был заложен в 1720 году при Петре I, а в настоящее время является  государственной резиденцией президента В.В. Путина. Минувшее лето добавило дворцу исторической ценности – в июле здесь прошел саммит Большой восьмерки.
Жизнь дворца неразрывно связана с прошлым и настоящим России. Как и у всего Отечества, самые тяжелые испытания выпали на долю архитектурного памятника в годы Великой Отечественной войны – он был превращен в руины.  Восстановленный потом  талантом и энтузиазмом советских мастеров, теперь привлекает  своим великолепием  многочисленных туристов.  Но для наших фронтовиков этот памятник – особенный прежде всего тем, что являет собой живую память о славных победах российского воинства во все времена существования страны. Известны слова Петра I, которыми он напутствовал солдат перед Полтавской битвой: "Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество!» Этот наказ выполнили и  солдаты   Великой Отечественной войны, в которой взятие  восточно-прусской цитадели Кенигсберг составило одну из самых героических страниц.
Как сообщают из Представительства, участники экскурсии выразили благодарность организаторам этой акции и просили передать  слова признательности  губернатору Георгию Боосу, отметив, что мероприятия подобного рода способствуют развитию  сотрудничества и укреплению дружеских отношений  между ветеранскими организациями Калининградской области и Санкт-Петербурга.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.