Минфин решил не повышать пенсионный возраст

Фото «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: ПФР
Министерство финансов России отказалось от идеи повышать пенсионный возраст. Как передает во вторник Lenta.Ru, об этом в интервью The Financial Times заявил глава ведомства Антон Силуанов. Он пояснил, что реформа пенсионной системы в РФ состоится, но такой меры, как повышение возраста выхода на пенсию в рамках нее принято не будет.

По словам министра, пенсионная реформа в течение 15 лет позволит высвободить средства, которые сейчас направляются из федерального бюджета в Пенсионный фонд. По его оценкам, около 10% средств государственной казны направляется на финансирование дефицита фонда. По итогам 2011 года расходы пенсионной системы превысили доходы на триллион рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин разработал новый вариант пенсионной реформы, в соответствии с которым предлагалось повысить пенсионный возраст, требования к трудовому стажу и изменить механизм индексации пенсий. Кроме того, в конце мая 2012 года Антон Силуанов высказал мнение, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин целесообразно сравнять, поскольку, по его словам, «женщины живут дольше, а выходят на пенсию на 5 лет раньше». 

Напомним также, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития России заявляли, что пенсионный возраст не будет меняться еще 10 лет. А Пенсионный фонд совместно с Минздравсоцразвития в «рабочем варианте» Концепции развития пенсионной системы до 2050 года предлагал поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году и общее постепенное повышение до 65 лет к 2047 году.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.