7 ноября стартует четвертый этап программы патриотического воспитания молодежи «Мы – россияне».

Более 1200 юных жителей Калининградской области   осенью совершат поездки по историческим местам своей большой Родины.
На этот раз школьники  отправятся в  путешествие по трем маршрутам: в  города Золотого кольца (включая Москву), в Санкт-Петербург, а также в города Северо-запада (помимо северной столицы  этот маршрут предполагает посещение Пскова, Изборска, Печор).
7 ноября первые три группы (120  детей  из Калининграда, Гусева и Озерска) отправятся поездом в Санкт-Петербург, и еще три группы - в Москву.  Экскурсионно-образовательные поездки продлятся до 15 ноября.
Проект, реализуемый региональным Правительством, одобрен Президентом России Владимиром Путиным. Первый большой «десант» из Калининградской области  побывал в столице в конце 2005 года, в дни зимних каникул. С тех пор 11.500 школьников посетили Москву, Санкт-Петербург, города Золотого кольца.
Поездки детей из малообеспеченных семей, воспитанников детских домов финансируются полностью за счет бюджета, родители остальных ребят оплачивают меньше трети стоимости путешествий.
Участники программы активно готовятся к поездкам, углубленно изучают историю, культуру, духовные традиции  своего народа в течение всего учебного года.
Проект  постепенно расширяет свои границы, в него вовлекается молодежь постарше.  В начале сентября состоялась экскурсионно-творческая поездка в Москву участников молодежного движения «Здоровое поколение». Более 400 юных жителей самой западной российской области приняли в столице участие в праздновании Дня города. 14-16 сентября в Светлогорске состоялся молодежный фестиваль «Встречи на Балтике», приуроченный к проведению Дней Москвы в Калининградской области.  В рамках фестиваля прошел «круглый стол» с участием Молодежных правительств Москвы и Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.