В России проходит акция против депутатов, разрешивших ввоз в Россию ОЯТ.

Сегодня, 25 ноября 2003г., в России проходит акция против депутатов, разрешивших ввоз в Россию ОЯТ. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе международной экологической группой "Экозащита!", экологические организации напоминают избирателям кто голосовал за превращение России в "радиоактивную помойку" и призывают бойкотировать "ядерных" депутатов на очередных выборах в ГосДуму. Во вторник, 25 ноября, в 25 городах России проходят пикеты и театрализованные акции у штабов "ядерных" кандидатов и партий, информационные пикеты с публичной передачей писем протеста, пресс-конференции, направленные на информирование российских избирателей о тех депутатах ГосДумы, которые голосовали за ввоз ядерных отходов. Экологи будут призывать россиян бойкотировать партии, а также отдельных депутатов, которые обеспечили прохождение законов об импорте ядерных отходов из-за рубежа. В Дне акций, инициированном международной экологической группой "Экозащита!", принимают участие общественные организации от Приморья на востоке до Калининграда на западе, среди которых Воронеж, Владимир, Екатеринбург, Казань, Кострома, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов, Рязань, Санкт-Петербург, Ставрополь и другие. В частности, в Калининграде и в Санкт-Петербурге пройдут театрализованные уличные представления о "ядерных" депутатах ГД от этих регионов. 7 декабря в России состоятся выборы в Государственную Думу, в которых намереваются принять участие многие из тех депутатов, которые голосовали за ввоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) два года назад. В 2001-м многочисленные опросы общественного мнения наглядно демонстрировали, что около 90% населения негативно относится к идее ввоза ОЯТ в Россию на коммерческой основе. Не смотря на это, в первой половине года Государственная Дума большинством голосов приняла законопроекты, направленные на импорт ОЯТ. Депутаты не реагировали ни на мирные призывы, ни на акции протеста, ни на документы, наглядно демонстрирующие абсурдность и преступность планов Минатома по ввозу 20 тыс. тонн ОЯТ из других государств. По информации Минатома, ввоз ядерных отходов в Россию может принести атомной индустрии около 20 млрд. долл. в течение 10 лет. Однако первые 2,5 года после принятия законов принесли атомной индустрии не боле, чем 100 млн. долл. Более того, эти средства были потрачены не на улучшение экологического состояния загрязненных регионов, а исключительно на нужды индустрии. "В 2001 Минатом смог протолкнуть законы, позволяющие ввозить ядерные отходы, в надежде на быструю и легкую прибыль.

А депутаты, голосовавшие за ввоз ядерных отходов, понадеялись, что избиратели забудут об этом "подвиге". Однако экологическому движению в прошедшие два года удалось предотвратить подписание новых контрактов и, тем самым, поставить барьер на пути бесконтрольного ввоза отходов в Россию. И теперь мы приложим все усилия для того, чтобы россияне вспомнили КОМУ они обязаны тем, что Россия может превратиться в радиоактивный туалет для прочих государств", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

По мнению координатора Дня акций против "ядерных" депутатов Алексея Козлова (Экозащита!-Воронеж): "Настает время новых выборов и необходимость напомнить избирателям о том, как вели себя депутаты, и кто голосовал ЗА ввоз ядерных отходов в 2001г. При условии, что действия общественных организаций будут не менее эффективны, чем в 2000-2001гг., можно добиться того, что новая Государственная Дума станет менее лояльной к Минатому и ввозу ядерных отходов. Более того, успех кампании, направленной против "отходных" депутатов, может привести к тому, что в будущей Думе "народные" представители будут опасаться голосовать против консолидированного мнения своих избирателей".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство бизнес новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.