Мэрия Калининграда выдала разрешение на строительство уже построенного дома

В Калининграде продолжается скандал вокруг строительства многоквартирного дома на пересечении проспекта Мира и улицы Ермака в Центральном районе. ООО “Балткоммерцстрой” (владельцем этой фирмы является председатель городского совета депутатов Калининграда Александр Ярошук) возводит многоэтажку на участке, прав на который не имеет.

Только 3 октября 2006 года к мэру города обратился заместитель начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Калининградской области Агеев с просьбой данный земельный участок предоставить для строительства многоэтажного дома. Тогда как сооружения дома ведется уже давно, строители завершают возведение крыши.

Об этом сегодня рассказывает газета “Новые колеса Игоря Рудникова”. Редакция также приводит интересные расчеты. Что касается земельного участка, на котором “Балткомерцстрой” возвел 8- этажную домину, то формально мэр Калининграда отписал его управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств.

16 августа 2005 года Юрий Савенко завизировал постановление № 143 “О разрешении управлению Госнаркоконтроля России по Калининградской области проектно-изыскательских работ по строительству многоквартирного жилого дома по ул. Ермака – проспекту Мира в Центральном районе”. Но теперь владельцем “строения”, утверждает газета, является “Балткоммерцстрой”.

О том, какой навар достанется фирме Ярошука, можно судить по сложившимся в областном центре рыночным ценам. В здании около 7.000 кв. м. С учетом того, что дом посажен на уже готовые коммуникации, себестоимость одного “квадрата” составит где-то 300 долларов. Продаваться же этот “квадрат” будет уже по 1.000 евро. Т.е., чистая прибыль составит около 900 долларов с каждого квадратного мера. Умножаем на 7.000 – и получается очень внушительная сумма 6.300.000 (шесть миллионов триста тысяч) долларов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.