Как бы выбрать и не вляпаться

Если хотите, чтобы ваше жильё содержалось в надлежащем состоянии, то поторопитесь определиться, кому вы доверите обслуживание дома. Для справки: в Калининграде сейчас нет ни одного ЖЭУ, то бишь жилищно-эксплуатационного участка. Все они отныне являются управляющими компаниями или их филиалами. И даже если на вывеске говорится про ЖЭУ номер такой-то, не верьте глазам своим. Просто ее еще не успели поменять.

Почему в одночасье ЖЭУ стали компаниями? Если кто еще не в курсе, то до 1 января все собственники жилья должны выбрать способ управления своим домом. Таких способов три. Первый – справляться со всем ворохом проблем самим жильцам. Второй – создать товарищество собственников или жилищный кооператив. Третий – привлечь некую управляющую компанию.

Пожалуй, стоит рассмотреть все три способа, которые определены новым Жилищным кодексом, более подробно. Во-первых, чтобы сделать свой выбор, собственники жилья в вашем доме должны провести собрание. Легитимным оно считается, если придет не менее половины собственников. При условии, что в доме остались неприватизированные (муниципальные) квартиры, может присутствовать уполномоченный от муниципалитета.

Допустим, собрались. Ваша соседка берет слово и говорит: «Не нужны нам никакие начальники, сами со всем справимся». В общем, она предлагает первый вариант – не образовывать юридического лица, а всем миром решать накопившиеся проблемы. Это, конечно, хорошо, когда в доме - как в сказочном теремке. Ну, сломал медведь терем, с кем не бывает, соберемся и новый построим. Но наше бытие, увы, далеко от фольклора. Как, например, заключать договоры и решать проблемы с «Водоканалом», «Теплосетью», с теми, кто будет вывозить мусор, заниматься благоустройством придомовой территории, ввинчивать лампочки в подъездах? Получается, что каждый собственник должен это делать самостоятельно. А один в поле, тем более коммунальном, не воин.

Тогда способ второй - создать ТСЖ. Это уже – лицо юридическое со своим уставом и правлением. Руководство правления и займется решением всех коммунальных проблем, разумеется, получая за это зарплату. Но с него и спрос. Если что-то жильцов не устраивает, всегда можно организовать собрание и заменить «управдомов».

Но на нашем воображаемом собрании, к сожалению, не оказалось людей, у которых нашлись бы силы и время тянуть коммунальную лямку. И что тогда? Остается одно – выбрать управляющую компанию. Вот тут-то и начинается самое интересное. Еще в начале этого года «Калининградка» не раз выступала на тему выбора управляющей компании. Например, в феврале мы писали о том, что некоторые ЖЭУ просто мечтают таковыми стать. Правда, не очень законными методами. Они приглашали собственников жилья к себе в контору якобы подтвердить право собственности. На самом же деле народ, особо не вникая в смысл подсунутой бумажки, расписывался под тем, что выбирает «родное» ЖЭУ в качестве своей управляющей компании. Появились тогда на рынке коммунальных услуг и фирмы-однодневки. Их представители приглашали жильцов на собрания (чего, кстати, сама компания не имеет права делать) и рассказывали, как почти задаром, но очень качественно они станут обслуживать дом.

Мэрия Калининграда пыталась держаться в стороне от этих процессов. Мол, согласно Жилищному кодексу жильцы должны сами определяться с выбором, вот пусть и решают. Но после наших публикаций мэр города Юрий Савенко сказал: «Наша задача – просветить жильцов». Во всех почтовых ящиках должны были появиться тематические брошюры, в газетах - разъяснительные статьи, по телевидению планировались выступления экспертов.

Какое-то время так и было. Но чем ближе 1 января, тем меньше мы читаем и слышим из «официальных источников» о том, что до времени «Ч» осталось всего ничего.

Злые языки утверждают, что такая тишина чиновникам выгодна. Ведь если жильцы не сделают свой выбор, то за них все решит мэрия. И как вы думаете, кого предпочтет городская власть? Коммерсантов, пусть даже добросовестных, или худо-бедно отлаженную десятилетиями коммунальную иерархию? И в этом случае бывшие ЖЭУ, а ныне управляющие компании - тут как тут.

Надо признать, что некоторые ЖЭУ достойно и по правилам вели предвыборную борьбу. Они разъясняли, что жильцы могут потерять и приобрести, уходя от них в другую компанию.

Другие же начальники жилищно-эксплуатационных участков рассказывали страшилки про рвачей-бизнесменов, которые и без штанов, и без квартир людей оставят. Не исключено, что такие фирмы в Калининграде есть. Но и проверить предлагающую свои услуги компанию не так уж сложно. Стоит только поинтересоваться ее деятельностью, например, в управлении ЖКХ мэрии. Хоть чиновники и не особо любят рекламировать частников, но справку о том, где компания уже управляет и как с этим справляется, дадут. Еще можно съездить в те дома, которые обслуживает фирма, и поговорить с тамошними жильцами. Они-то скрывать недостатки «коммунальных» бизнесменов точно не станут.

Кстати, сейчас в Калининграде работает с десяток нормальных частных управляющих компаний. Все они создавались для того, чтобы обслуживать новые элитные дома. Но со временем поняли, что можно браться и за вторичный фонд. Там, конечно, придется почаще утечки-протечки ликвидировать, крыши латать, проводку менять, но прибыль от обслуживания получается приличная. Поэтому между бизнесменами идет конкурентная борьба за клиентов. А где конкуренция, там и тарифы сильно не взвинтишь, и обслуживать не станешь спустя рукава. В противном случае жильцы к другой компании переметнутся.

В общем, у вас, дорогие собственники жилья, осталось не так уж и много времени, чтобы сделать свой окончательный выбор. Кстати, договор с управляющей компанией заключается на срок от одного года до пяти лет. Лучше, наверное, на год. За это время можно понять, кого вы выбрали или во что вляпались.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.