Состоялось заседание Правительства области.

Сегодня под председательством губернатора Георгия Бооса прошло очередное заседание регионального Правительства. В соответствии с повесткой дня были рассмотрены актуальные  вопросы социально-экономического характера.
Так, одобрен проект постановления правительства области «О государственной целевой программе Калининградской области «Мы – россияне» на 2007 - 2011 годы». Программа разработана министерством образования по поручению Георгия Бооса. Таким образом, подводится нормативно-правовое основание для уже осуществляемого проекта. С декабря 2005 года  возможность побывать в  «большой» России  получили 18 тысяч школьников (включая еще незавершенный, последний этап проекта).  Планка, которую поставил Георгий Боос для целевой программы – 80 тысяч человек. Финансирование будет осуществляться как из областного бюджета, так и федерального. Как сообщил губернатор, до конца года на эти цели из Москвы будет перечислено 130 миллионов рублей, на 2007 год есть согласие Минфина на дополнительный трансферт в объеме 150 миллионов рублей. Областная казна предусматривает для  поездок и других  мероприятий программы  ежегодно возрастающие суммы, начиная с 22890 тыс. руб. в будущем году. Кроме того, планируется привлечение  внебюджетных средств.
В программе выделены четыре направления: «Мы едем по России» (экскурсионно-образовательные поездки), «Россия на Балтике» (межрегиональные детские и молодежные фестивали, форумы и другие мероприятия на территории области), «Мы знаем Россию» (культурные и познавательные конкурсы, викторины на знание истории, культуры, традиций России), кадрово-методическое и информационное обеспечение.
Рассмотрение постановления правительства области  «Об оценке эффективности исполнения главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований своих полномочий»  перенесено на декабрь – в связи с необходимостью доработать перечень  показателей и критериев оценки работы муниципальных глав. Это общее мнение было высказано в ходе оживленной дискуссии, которая, по мнению губернатора, свидетельствовала  о всеобщей заинтересованности в теме. «Создание системы оценок эффективности работы – это одно из важнейших направлений, и поэтому требует особой ответственности в определении критериев, по которым будет оцениваться деятельность глав муниципальных образований. На такую систему мы должны переходить на всех уровнях власти, включая региональную, а также федеральные структуры в области, - сказал Георгий Боос. – Следующее такое постановление будет принято в отношении региональных чиновников, в том числе губернатора. Я, как глава области, хотел бы, чтобы мою работу оценивали по объективным показателям в сравнении с другими  регионами. Это даст возможность яснее видеть какие-то недочеты и концентрировать усилия на этих направлениях».
Дорабатывать критерии оценки будет рабочая группа под руководством вице-премьера Юрия Шалимова.
«Основные направления развития агропромышленного комплекса Калининградской области на 2007 – 2016 годы»  - еще один документ, рассмотренный на  заседании. Разработка министерства сельского хозяйства и рыболовства  - объемный  труд, предусматривающий комплексный подход к успешному развитию АПК. На основе анализа агропромышленного производства предложены более десятка основных направлений – социальная сфера, земельные отношения и отношения собственности, мелиорация и повышение плодородия почв, региональная экономическая политика в АПК, инвестиционная привлекательность, материально-техническая база, фермерские хозяйства, технологии и инновации и т.д. Особое внимание по всем  позициям уделено кадровому вопросу. Общая сумма финансирования рассчитана в объеме 50150,5 млн. рублей.  В числе ожидаемых конечных результатов – повышение эффективности предприятий АПК, повышение доли используемых по назначению сельскохозяйственных угодий, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности животноводства, рост средней заработной платы  до 24 тысяч рублей в месяц, насыщение продовольственного рынка региона собственной продукцией, создание регулируемого рынка агропромышленной продукции.  
Принят за основу  проект еще одной программы, представленный  министром Андреем Романовым, -  «Развитие сельскохозяйственной  потребительской кооперации в Калининградской области на 2006 – 2010 годы».  Программа создана в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию АПК и рассматривает кооперацию в сельском хозяйстве как один из базовых элементов развития всей системы.
Основная цель программы –  повышение уровня занятости и доходов сельского населения. Основные задачи - создание устойчивой и развивающейся сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по кредитованию сельхозпроизводителей, переработке и обслуживанию личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств,  создание условий для стабильной и выгодной реализации сельскохозяйственной продукции,  для привлечения кредитных ресурсов в сельское хозяйство, увеличение объемов продукции, производимой и реализуемой личными подсобными, фермерскими хозяйствами и созданными ими кооперативами.
Итоги обсуждения резюмировал Георгий Боос:  принципиально все согласны с необходимостью использования рыночного инструмента  для повышения эффективности фермерских и личных подсобных хозяйств, а также с тем, чтобы такие малые формы  перерастали в крупные – частные или кооперативные. «И то, и другое имеет право на жизнь, - сказал губернатор. - Мы должны   создать условия для таких процессов, должны дать рынку соответствующий инструмент. Инструмент этот хорошо известен и изучен – это  субсидирование процентной ставки  банковских кредитов».
Предполагается, что в 2006-2010 гг. на субсидирование процентной ставки по  привлеченным сельскохозяйственными потребительскими кооперативами кредитам из федерального бюджета будет получено 120, 4 млн. рублей. Из областного бюджета на эти цели  потребуется 11,2 млн. рублей, а внебюджетные источники оцениваются в 90 миллионов рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.