"Уклонистов" разыскивает милиция

В Советске побывала выездная областная призывная комиссия. Она оценила работу местного военкомата на «отлично». По итогам призыва-2006 в регионе за уклонение от службы осуждено 14 человек, из них 8 – советчане. Всех ждёт наказание: от полутора лет «условно», до 70-ти тысяч рублей административного штрафа.
Ирина Соколова написала письмо в областную призывную комиссию от отчаяния. Сын Антон учится в Калининграде в РГУ имени Канта на физика-теоретика. Там же и работает, техником в вычислительном центре университета. В какой-то момент парень излишне увлекся практикой.
Ирина Соколова, мать Антона: «Он 2 дня был отчислен, через 2 дня его восстановили. На бюджет, не на платное».
Призывная комиссия на месте была непреклонна.
Андрей Попов, полковник, военный комиссар г. Советска: «Если он был отчислен за нарушение устава ВУЗа, то право на отсрочку теряется. К сожалению, многие молодые люди не осознают этого. У нас в этот призыв уже 3 таких парня».
Всего в этом году в Советске призваны 49 человек. И что удивительно, здоровье советских призывников гораздо лучше, чем в других городах области. Дебаты разгорелись, когда приступили к рассмотрению жалобы призывника. Неожиданно за председательским столом не согласились - лучше долг Родине будет отдавать человек с образованием, чем Родина получит еще одного недоучку.
Вердикт областной призывной комиссии примирил обе стороны. Поскольку в Советске план по призыву выполнен, Антону будет предоставлена возможность доучиться. К вопросу о его службе вернутся после окончания им ВУЗа в 2008 году.
Александр Торба, заместитель председателя Калининградской областной призывной комиссии: "Общими усилиями те, кто должен служить, будут служить. Кому может быть предоставлена отсрочка, тому предоставим. Тем самым и служба в армии будет выполняться, и не будет этих уклонистов".
А с теми, кому никак не удается вручить повестку, теперь будут работать по-новому. Их списки распространят по пунктам ППС региона. К тому же в Советске не только публикуют в газетах списки уклонистов, но и вывешивают их фотографии на стендах "Их разыскивает милиция". Способ оказался действенным, несколько человек сразу предпочли носить погоны, чем стать предметом обсуждения знакомых девушек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.