Минобр предлагает ученикам и родителям выбирать директоров школ

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Реформа образования

Министерство образования и науки РФ подготовило государственную программу развития образования, которая определит направления развития данной отрасли в ближайшие годы. Как отмечает в четверг «РБК», один из пунктов предполагает перевод назначений директоров школ на конкурсную основу.

Предполагается, что после нововведения на должность директоров общеобразовательных учреждений будут претендовать несколько кандидатов. Каждый из кандидатов должен будет подготовить и представить «предвыборную программу», отражающую его видение развития учреждения. Программы кандидатов будут размещены в интернете.

Решение о назначении того или иного кандидата директором будет выноситься на публичное голосование после ознакомления с программами кандидатов. Как отмечает издание, выбирать нового директора должны будут, в том числе, ученики и родители. В отдельных случаях для принятия решения будут создаваться специальные комиссии из представителей министерства, преподавателей, экспертов, родителей и независимых наблюдателей.

Планируется, что мера заработает в некоторых регионах страны в 2013 году. По данным «Известий», программу уже утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отметим, что в настоящее время директоров образовательных учреждений выбирает учредитель через рассмотрение резюме и оценки предыдущего опыта подобной работы. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.