Балтийских казаков лишили наградного креста за отказ оплатить изготовленные награды

Фото simvolika.org.
Все новости по теме: Скандал с атаманом Данилевским

Высший знак отличия Балтийского отдельного казачьего округа «Наградной крест „Святого праведного Федора Ушакова — адмирала флота Российского“ (2-х степеней)» уже не является казачьей наградой казачества, и награждать казаков ею не имеют право. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил вице-президент общественной академии русской символики «Марс» Александр Хрусталев.

На сайте академии в разделе «Общественные награды» сообщается, что «Высший знак отличия Наградной крест «Святого праведного Федора Ушакова — адмирала флота Российского (2-х степеней)» стал первой учрежденной общественной наградой (17 ноября 2005 г.) по обращению Балтийского отдельного казачьего округа (г. Калининград). Однако на главной странице сайта написано: «Ныне генерал-полковник, казачий атаман Балтийского казачьего войска Данилевский Сергей Николаевич. Заказывал крест „За веру, честь и славу. Адмирал Ушаков“ в 2004 году. Оплата не произведена по сей день».

«Это была давняя неприятная история, — пояснил Хрусталев в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru». — В 2005 году был учрежден высший знак отличия. Мы выпустили тираж наград, первая предоплата за них была произведена, а второй части мы так и не дождались, хотя разговоры с господином Данилевским были не раз. В итоге нам это надоело, и в 2008 году мы отменили решение «Об учреждении знака отличия Балтийского отдельного казачьего округа» Наградного креста «Святого праведного Федора Ушакова — адмирала флота Российского» (2-х степеней).

По словам Хрусталева, вместо этого было принято решение «Об учреждении общественного орденского знака Адмирала Ф. Ф. Ушакова», который вручается за особые заслуги бывшим и действующим военнослужащим, другим лицам, оказывающим содействие в укреплении боеготовности Российской Федерации. В академии «Марс» затруднились назвать точную сумму, которую им задолжали за награды. Вице-президент академии Леонид Титов отметил, что речь идет «наверное, о 40 тысячах рублей». «Столько лет уже прошло, я точно не помню. Но вопрос даже не в деньгах, а в человеческих качествах», — сказал он.

Сам казачий атаман Сергей Данилевский корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил, что «в вопросе с наградами» есть «некие заинтересованные стороны». По его словам, «вопрос был решен». Отметим, ранее региональные интернет-порталы сообщали, что высшим знаком отличия Балтийского казачества был награжден патриарх Кирилл. Однако в официальном списке наград патриарха крест не значится.

Напомним, «Невское время» во вторник сообщило о том, что у журналистов возникли сомнения по поводу подлинности наград Сергея Данилевского и его участия в боевых действиях в Афганистане.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.