«Ангел Победы» в семи ипостасях

21 декабря в историко-художественном музее подведут итоги открытого конкурса на лучшую модель  скульптуры, венчающей Триумфальную колонну на площади Победы в Калининграде.
Конкурсная комиссия рассмотрит семь работ соискателей – профессиональных архитекторов и художников из Калининграда и Москвы.  Каждый представил свое видение скульптурного образа «Ангела Победы», которого рекомендовал установить на Триумфальной колонне совет по культуре при губернаторе области. Образ ангела должен отразить триумф Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Раскрыть тему величия воинского подвига, победы русского оружия помогут бронзовые барельефы на трех гранях пьедестала. Их эскизы также представили конкурсанты. На четвертой грани колонны, обращенной в сторону мэрии города, будет размещен торжественный текст, отражающий значение Великой Победы.
Всем участникам конкурса были предоставлены равные условия и исходные материалы в виде ситуационного и генерального планов площади Победы, а также фотоизображения Триумфальной колонны. Не все представленные заявки соответствовали конкурсным требованиям. Поэтому для окончательного рассмотрения отобрано семь скульптур, выполненных  в масштабе 1:10 в бронзе и гипсе. В комиссию, возглавляемую главным архитектором города Александром Башиным, входят авторитетные специалисты в области архитектуры, градостроительства, культуры. Они оценят конкурсные работы по основным критериям: соответствию заявленной тематике, качеству и совершенству исполнения скульптуры и барельефов, выразительности и идейной направленности. Для победителей конкурса установлены три премии:  100, 60 и 40 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба мэрии

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.