Чем закончился скандал в калининградском роддоме №3?

Скандал в родильном доме №3 и детской поликлинике №5 Калининграда, кажется, завершился. Стали известны итоги проверки, которую там проводил Росздравнадзор. Никаких опасных инфекций комиссия там не обнаружила. В течение двух недель специальная комиссия обследовала всё: инструменты, сам медперсонал.
Инструменты стерильные. И к тому же одноразовые. Весь медперсонал перед заступлением на смену проходит санитарную обработку. А также анализы – два раза в год сдают кровь на ВИЧ-инфекцию и гепатит. На сифилис 4 раза. Флюорография раз в год. Все записи имеются, только почему-то не в медицинских книжках, а в отдельных списках.
Комиссия начала проверку из-за нескольких жалоб. В частности, Надежды Черняк. У молодой мамы появилось подозрение, что в роддоме её ребёнка заразили опасной инфекцией. Накануне малыша обследовали врачи: гастроэнтеролог, инфекционист и два педиатра.
Галина Шуляк, главный педиатр Калининградской области: «Говорить о том, что мама вылечила этими препаратами стафилококк, невозможно. Мама просто способствовала тому, чтобы улучшить микрофлору, потому что диарея-то у ребёнка была, мы не отрицаем, что она была».
Первые два дня жизни Илюша был лишён грудного вскармливания. К тому же в роддоме его мама получала антибиотики. По предположению специалистов, это и могло стать причиной диареи. Потому что признаков инфекции у малыша сейчас нет. У ребёнка совсем другое заболевание. Но молодые мамы, похоже, уже не верят никому.
Обстановка в третьем родильном доме и пятой детской поликлинике достаточно благоприятная, - таково решение комиссии. Что же касается взимания дополнительных денег в родильных домах, то такой факт, по сути, повсеместен. Надежде вернут 8 тысяч рублей, которые она заплатила за свою палату. Ведь врач получит деньги за свою работу по родовому сертификату. Но это проблема скорее рожениц, чем медиков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.