Дольщиков в Калининграде больше не обманут

На нынешний год в Калининградской области поставлена задача ввести в строй более 12 тысяч квартир. Уже в январе планируется сдать 51 тысячу квадратных метров новостроек, а в первом квартале года – 124 тысячи квадратных метров жилья. Об этом на своей пресс-конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Калининградской области говорил министр ЖКХ и строительства регионального правительства Сергей Бучельников. Кроме того, в области получит дальнейшее развитие ипотека.

В январе 154 молодые семьи обратились за консультацией по участию в ипотеке, 29 из них оформили необходимый пакет документов, и 16 уже получили кредит. Также в этом году благодаря государственным сертификатам улучшат свои жилищные условия по предварительным расчетам 400 военнослужащих и 100 ветеранов.

По мнению Сергея Бучельникова, все это реально. Подспорьем станет конкуренция среди строительных фирм, новый кирпичный завод в поселке Прибрежном, который будут производить около 30 миллионов штук кирпича в год. Стимулом роста строительства станет и то, что на согласование проектов будет уходить максимум 45 суток. Восемьдесят процентов домов, заложенные в этом году, в этом же году будут сданы под ключ. А с увеличением объема жилищного строительства, по словам министра ЖКХ и строительства регионального правительства, стабилизируются и цены на жилье. А возможно, они даже немного и упадут.

Сергей Бучельников значительную часть своей пресс-конференции посвятил ситуации с долевым участием в строительстве. Так как на федеральном уровне проблему решить не удалось, контролирующие функции переданы субъектам Федерации. В Калининградской области проект постановления о создании контролирующей структуры уже готов и дожидается визирования у губернатора. Работать эта структура будет в составе областной жилищной инспекции. Без проверочных мероприятий и разрешительного заключения этой службы застройщик не сможет пройти регистрацию в юстиции и не получит возможность привлекать деньги дольщиков. «Для того, чтобы получить такое разрешение, - подчеркнул Сергей Бучельников, – надо пройти серьезную проверку на состоятельность. Если есть сомнения, тогда надо заручиться гарантией либо состоятельного партнера, либо банка. И ежемесячный отчет о движении денежных средств. Будет составлен график их выплат. Ровно столько, сколько требуется на стройку. А не для того, чтобы их пустить в торговый оборот».

По словам министра ЖКХ и строительства Сергея Бучельникова, больше возможности прикарманить чужие деньги у недобросовестных строителей не будет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.