«Вреднякам» вернули льготу

На днях Конституционный суд Российской Федерации принял решение о расчете досрочных пенсий тем, кто работал на вредных производствах.

До конца 90-х годов было все просто. Люди, «отпахавшие» половину полагающегося трудового стажа на вредных и опасных производствах, уходили на пенсию по так называемой горячей сетке. То есть на пять или десять лет раньше положенной пенсии по старости. Скажем, мужчины шли не в шестьдесят, а в пятьдесят пять или даже пятьдесят лет. И все понимали, что это вполне заслуженно. Ведь, например, в некоторых цехах коксогазового завода или ЦБК здоровье гробилось не на шутку. Некоторые из-за профессиональных болезней даже не доживали до пенсии.

Отношение к «вреднякам» изменилось, когда грянула пенсионная реформа. Не вдаваясь в тонкости федерального законодательства, ситуацию можно описать так. Те, кто не успел набрать полагающегося «вредного» стажа до 1 января 2003 года, оказались «простыми» пенсионерами по возрасту. И мужчины должны были трудиться до шестидесяти, женщины, соответственно, до пятидесяти пяти.

Некоторые из честно отпахавших обратились в суды: мол, верните нам льготу. Кстати, в янтарном крае таких не нашлось. А вот Зинаида Фурс, работавшая на Курской атомной станции, и Ольга Степанова, делавшая порох на заводе в Татарстане, дошли до Конституционного суда.

Тот рассмотрел все аспекты дела и выяснил, что Государственная дума еще в 2001-м должна была принять специальный закон «О профессиональных пенсиях». Но так и не удосужилась это сделать. Поэтому конституционная Фемида пришла к выводу: пока соответствующего закона нет, время работы во вредных условиях засчитывается в стаж рабочей деятельности независимо от того, до или после 1 января 2003 года выполнялась такая работа.

Как нам вчера сообщили в управлении Пенсионного фонда РФ по Калининградской области, там уже готовы рассмотреть все обращения людей, которые до решения Конституционного суда не могли выйти на заслуженный отдых по «горячей сетке».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.