Отказано в возбуждении уголовного дела против калининградского прокурора

Прокуратура Калининградской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Калининградского транспортного прокурора Александра Старикова, подозреваемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 290 (получение взятки) Уголовного кодекса РФ. Как сообщила сегодня, 6 февраля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева, с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело обратился калининградский предприниматель Андрей Белкин. Он заявил, что Стариков лично и через начальника Линейного ОВД на станции Калининград Александра Белогорлова вымогал у него крупную сумму денег в иностранной валюте. Аналогична информация была опубликована в газете "Дворник", - отметил Пономарева.

"При прослушивании аудиозаписей, представленных Белкиным в редакцию газеты, из-за плохого качества записей не представилось возможным разобрать содержание записанных разговоров и принадлежность голосов", - продолжил представитель прокуратуры. Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что предприниматель Белкин предоставил редакции "Дворника" записи телефонных разговоров якобы с транспортным прокурором Стариковым, на которых якобы прокурор оказывает на него давление и вымогают деньги в сумме 5 тысяч долларов.

Вместе с тем по данным следствия, "каких-либо достоверных и бесспорных, как того требует закон, данных, подтверждающих совершение Александром Стариковым действий, направленных именно на вымогательство взятки, либо злоупотребление своими должностными полномочиями или превышение должностных полномочий, не установлено".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.