Облдума не хочет отпускать таможню на "пятидневку"

Калининградская областная Дума намерена вмешаться в планы региональной таможни по переводу внутренних постов на 5-дневную рабочую неделю. В среду этот вопрос обсуждался на заседании комитета по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству.

Как пояснил вице-спикер Владимир Вуколов, против планов таможенников уже выступили участники внешнеэкономической деятельности, которые вспомнили, что в 1995 году калининградская таможня уже пыталась провести подобный эксперимент, но он оказался неудачным. По информации руководителей предприятий, проходящих оформление на таможенных постах Калининграда, переход на 40-часовую рабочую неделю приведет к двукратному увеличению нагрузки на одного таможенника, переполнению зон таможенного контроля, огромным скоплениям машин на границе, потерям скоропортящихся товаров, к вынужденным штрафам предпринимателей за нарушение сроков поставок.

В связи с этим депутаты областной думы готовы оперативно включиться в изучение этой темы на стадии подготовки распоряжения по изменению режима работы таможни, не дожидаясь возможных негативных последствий перехода на «пятидневку».

Профильный комитет облдумы принял решение в ближайшие дни провести заседание депутатской рабочей группы, которая в свое время была создана для проработки вопроса об организации на пунктах пропуска «одного окна». Члены рабочей группы намерены пригласить к себе заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления РФ по Калининградскому региону Евгения Богму. В случае необходимости депутаты готовы обратиться и к главе федерального правительства Михаилу Фрадкову.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КНИА

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.