Спор за земельные участки в Калининграде продолжается

Все новости по теме: Недвижимость

5 февраля 2007 года в Арбитражном суде Калининградской области состоялось открытое судебное разбирательство между мэрией г. Калининграда и дольщиками ООО «Калининграджилстрой».

Дело рассматривалось судьей И.Л. Гурьевой. Предметом спора явились два земельных участка в г. Калининграде по ул. Горького и по ул. Аксакова, на которые претендуют пострадавшие дольщики обанкротившейся строительной компании ООО «Калининграджилстрой». Граждане рассчитывали собственными силами осуществить на данных участках строительство многоквартирных домов и таким образом решить собственную жилищную проблему. Однако мэр г. Калининграда Ю.А. Савенко издал постановления, в которых отказал дольщикам в предоставлении спорных земельных участков. Основанием постановлений стало то, что данные земли в марте 2006 года были проданы на первом земельном аукционе другим владельцам. По словам членов инициативной группы пострадавших дольщиков «Калининграджилстроя», эти постановления были не законны, так как до их подписания мэром Савенко апелляционная инстанция арбитражного суда в г. Санкт-Петербурге оставила без удовлетворения жалобу мэрии Калининграда. Арбитраж признал незаконным выставление на аукцион данных земельных участков, так как они были обременены обязательствами перед частными инвесторами, и постановил считать торги недействительными.

Как заявили члены инициативной группы дольщиков «Калининграджилстроя», в ходе судебного заседания судья Гурьева не учла решения арбитражного суда г. Санкт-Петербурга об отмене результатов торгов. Таким образом, суд вынес вердикт оставить в силе постановления мэра г. Калининграда об отказе в предоставлении соинвесторам ООО «Калининграджилстрой» земельных участков. Лидер инициативной группы дольщиков «Калининграджилстроя» и Председатель калининградского отделения Общероссийского движения «Комитет пострадавших дольщиков» Максим Сушин сообщил, что члены инициативной группы соинвесторов намерены в ближайшее время обжаловать данное решение суда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ЖЗЛ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.