Льготники за два месяца этого года получили рецепты на сумму 6,8 млн. рублей

За первые два месяца текущего года в Калининградской области региональным льготникам было отпущено лекарственных средств на сумму 6,8 млн. рублей. Эта категория граждан, по данным областного Минздрава, обеспечиваются медикаментами в полном объеме согласно выписанным рецептам.

По программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников до 1 марта отпущено 77 тыс 773 рецепта  на сумму 55,8 млн. руб.отоварено. Средняя стоимость рецепта составляет 717 рублей. Главной проблемой реализации этой программы, подчеркнули в Минздраве Калининградской области, является неполное удовлетворение потребности в медикаментах, существенное сокращение  финансирования. В ведомстве отметили, что продолжается работа по оптимизации  распределения средств, налаживанию  персонального учета,  назначению медикаментов строго в соответствии с показаниями. Задача  ставится так: каждому должно быть выписано необходимое лекарство без ограничения суммы, но строго по показаниям.

В соответствии с поручением губернатора разработаны дополнительные меры, направленные на снижение стоимости лекарств в аптечной сети. По мониторингу розничных цен на лекарственные средства на 1 марта было выявлено, что 9 препаратов достигают целевого показателя /цена на 5% ниже минимальной стоимости этих лекарств в регионах сравнения/; цена 17 препаратов выше целевого показателя на 1- 5%; цена трех препаратов равна минимальной цене в других крупных городах РФ. И только стоимость трех препаратов превышает минимальную цену в других регионах больше, чем на 5%., Для сравнения были взяты такие города, как Москва, Вологда, Рязань и Санкт-Петербург.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: АМИ-ТАСС

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.