Состоялось заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Правительстве области под председательством вице-премьера Елены Бабиновской прошло расширенное заседание областной комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участие в нем приняли председатели муниципальных комиссий, представители суда, прокуратуры, УВД, региональных министерств.

Обсуждались итоги работы в 2006 году. В этот период, несмотря на усилия всех структур, работающих в системе профилактики, в  Калининградской области был отмечен рост подростковой преступности.  И хотя его показатель – 8,3 процента – самый низкий на Северо-Западе,  задачу вице-премьер сформулировала так: «не только сдерживание динамики роста, но – снижение уровня правонарушений».

В докладе, который сделала ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Маклыгина, отмечено, что   год от года короче становятся списки детей, задерживаемых за бродяжничество: сказываются  результаты создания в области сети специальных учреждений, куда можно определить ребенка с улицы, работы с семьями, в том числе - приемными. А вот количество правонарушений, совершенных подростками в нетрезвом состоянии, увеличилось. Значит, надо продолжать рейды по  предприятиям, торгующим спиртным, по всей строгости спрашивать с тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним. Особое внимание следует уделять вопросам занятости подростков: львиная доля преступлений совершается теми, кто нигде не работает и не учится.

Во все областные программы, рассчитанные на молодежь – будь то экскурсионно-образовательные поездки по России,  создание сети спортивных площадок – должны обязательно включаться дети, попавшие в поле зрения комиссий по делам несовершеннолетних, подчеркнула Елена Бабиновская.

В прошлом году в Калининградской области введен институт школьных инспекторов. Создан отдел профилактики асоциальных явлений и организации межведомственного взаимодействия министерства образования области – о направлениях и первых результатах его работы рассказал начальник отдела А. Горшков. Заместитель председателя областного суда Н.Башкирева отметила факт снижения рецидива в преступности несовершеннолетних.

Только тесное взаимодействие  всех структур, задействованных в системе предотвращения правонарушений, способно выявить и устранить узкие  звенья в цепи профилактики. Тем более что многие из них лежат в плоскости, казалось бы, далекой от подростковой темы. Так, из всех дел, рассматривавшихся в суде, больше половины преступлений, совершенных подростками, составили грабежи и кражи. 60 процентов из них – похищение мобильных телефонов. Областная комиссия рекомендовала органам внутренних дел активизировать работу с точками, торгующими подержанной бытовой техникой: не будет спроса со стороны торговцев на вещи сомнительного происхождения, не станет и предложений.

В Зеленоградске глава местной администрации после обращения комиссии по делам несовершеннолетних принял решение установить фонари на темных улицах, увеличить количество милицейских патрулей. А в Гусеве уверены: не только бороться с подростковой преступностью, но и получить звание самого благоустроенного города  им помогло и то, что здесь активно привлекают детей к работам по благоустройству.

Вице-премьер отметила, что среди муниципалитетов лучших показателей в профилактической работе добились Калининград, Гурьевск, Балтийск, Гвардейск. Хуже обстоят дела в Черняховске, Багратионовске, Советске, Светлом – там в ближайшее время будут проведены выездные заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Елена Бабиновская рассказала об итогах прошедшей на этой неделе проверки условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, расположенном в Немане. Отмечены существенные недостатки в руководстве этим заведением, факты безответственности руководителей подразделений, отвечающих за организацию досуга, быта, питания, медицинского обслуживания детей, выполнение режимных мероприятий. Серьезные претензии к работе специального учреждения высказали также представители суда, прокуратуры: подростки, определенные в училище закрытого типа, совершают побеги, пополняют статистику преступлений. Решено подготовить совместный доклад об обстановке в учебно-воспитательном учреждении губернатору области и учредителю неманского ПТУ – Министерству образования и науки РФ.
Комиссия приняла план работы на 2007 год с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.