Наведeм порядок в Калининградской области

Все новости по теме: Экология

На этой неделе в регионе стартует месячник по уборке территорий. Все муниципальные образования уже предоставили в областное Правительство графики проведения субботников. Месяц – это понятие условное, так как, например, Балтийск, Светлогорск и Мамоново уже с 9, 10 и 16 марта соответственно приступили к наведению порядка на собственных территориях. При этом Светлогорский городской округ планирует завершить акцию лишь 19 мая. В основном же, мероприятия по наведению чистоты пройдут в муниципальных образованиях с 31 марта по 28 апреля.

В Калининграде на эти цели выделено 300 тысяч рублей, планируется задействовать около 16 тысяч человек и 235 организаций и предприятий города. В областном центре запланирована уборка свалок, установка контейнеров для мусора, посадка более 40 деревьев и 750 кустарников, ремонт детских площадок и остановочных павильонов, установка скамеек и урн.

Члены регионального Правительства и сотрудники мэрии г. Калининграда выйдут на уборку территории города совместно – 21 апреля.

Экологическая ситуация в регионе является предметом особого внимания Правительства Калининградской области. Благоприятные условия окружающей среды – это не только основа для развития экономической и социальной сфер, но, прежде всего, гарантия нормальной жизни и деятельности для настоящих и будущих поколений.

Губернатор Георгий Боос занимает в этом вопросе жесткую позицию: «Если мы не изменим ситуацию, мы выродимся как нация, наши дети будут рождаться больными и рожать нам больных внуков». Он призывает активизировать работу по предотвращению загрязнения Калининградской области бытовым мусором: штрафовать нарушителей, вести разъяснительную работу с населением, а главное, начать воспитание социально-ответственных жителей нашего региона с самой низкой ступени – с детских садиков.

Так, в течение месяца с 19 февраля по 19 марта в школах и детских садах всех муниципальных образований области прошел конкурс детского рисунка, призывающего к бережному отношению к природе, социальной ответственности,  пропагандирующего порядок и чистоту родного города, улицы, двора. Лучшие работы, а их оказалось около 100, были представлены в областное Правительство. Ребята очень творчески подошли к выполнению задания, каждая работа несeт в себе посыл к взрослым: «Сохраните планету чистой для нас!». На основе некоторых рисунков будут разработаны рекламные плакаты, призывающие граждан к недопущению загрязнения окружающей среды бытовым мусором, которые планируется разместить на территории всей области. Предполагается, что такое наглядное обращение детей к взрослым заставит последних задуматься о небрежном отношении к природе в целом и о последствиях, которые может повлечь брошенный мимо урны окурок, в частности. Такая агитация призвана изменить экологическую ситуацию в Калининградской области в лучшую сторону.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.