В Калининграде открыт общественный фонд памяти жертвам Холокоста

В Калининградской области состоялось презентация регионального общественного фонда "Памяти Пальмникен", который приступил к созданию мемориала на месте расстрела фашистами в 1945 году 7 тысяч узников концлагеря "Штутхоф" у поселка Янтарное (прежнее название - Пальмникен).

Как сообщил ИА REGNUM председатель фонда Петр Федорук, идею увековечить место геноцида еврейского народа поддержали местные власти и бизнесмены. В настоящее время на берегу Балтийского моря у поселка Янтарное установлен лишь небольшой памятный знак, к которому 1 февраля приехали поклониться более 200 человек из Калининграда, Беларуси и Польши. На траурном митинге присутствовали Генеральный консул ФРГ в Калининграде Корнелиус Зоммер и Генеральный консул Швеции в Калининграде Эрик Хаммершальд, а также вице-губернаторы Калининградской области Олег Шлык и Михаил Цикель.

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что муниципальные власти поселка намеревались застроить земельный участок, где расположено захоронение, объектами курортно-рекреационного назначения. Только благодаря вмешательству губернатора Калининградской области Владимира Егорова постановление мэра Янтарного Игоря Казакова было отменено.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.