Роструд намерен запустить для работодателей и работников онлайн-сервис

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Социальные проблемы
Роструд осенью 2013 года планирует запустить онлайн-сервис, позволяющий работникам обращаться в ведомство с жалобами, а работодателям отслеживать ход мероприятий по надзору. Соответствующая информация опубликована на информационно-правовом портале «Гарант» в понедельник.

Планируется, что сервис «Электронный инспектор» будет состоять из двух блоков. Первый позволит работникам получать разъяснения и обращаться в Роструд с жалобами о нарушении их трудовых прав. Второй блок даст возможность работодателям заранее подготавливаться к проверкам. Помимо предпроверочного сервиса, работодатель сможет создавать личный кабинет, где будет отслеживать ход мероприятий по контролю (надзору).

«Мы ставим задачу сделать так, чтобы работнику были понятны его права, — цитирует портал заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова. — На сегодняшний момент мы запланировали разработку порядка 20 жизненных ситуаций, по каждой из которых понятным языком будет прописан алгоритм действия гражданина, будь то незаконное увольнение, будь то вопросы, связанные с невыплатой и недовыплатой заработной платы и так далее».

Михаил Иванков пояснил, что «электронный инспектор» — это сервис, с помощью которого работодатели не только смогут подготовиться к проверкам. Сервис также «поможет понять, что ему и как сделать для того, чтобы были обеспечены условия труда», уточнил представитель Роструда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.