Умертвить «Живой журнал»

Прокуратура Москвы возбудила прецедентное уголовное дело против пользователя «Живого журнала». Дело возбуждено по запросу депутата Госдумы Виктора Алксниса – он пожаловался на оскорбления, которые ему нанесли в блоге. Это дело способно совершить революцию в российском интернете, ранее свободном от цензуры.

Как стало известно «Газете.Ru», прокуратура Москвы по запросу депутата Госдумы Виктора Алксниса, пожаловавшегося на оскорбления в свой адрес в его собственном блоге, возбудила уголовное дело по статьям «Оскорбление в публичной форме» и «Клевета».

Теперь его обидчику – другому блоггеру – грозит год исправительных работ, а интернет-общественность переживает, что это дело создаст прецедент для введения в интернете цензуры.
Как уже писала «Газета.Ru», в начале марта Алкснис направил запрос в Генпрокуратуру России с жалобой на оскорбления, которые нанесли депутату в его собственном интернет-дневнике. Коллега Алксниса по увлечению блогами под ником tarlith назвал Алксниса в комментариях к одной из записей «бл...ю в офицерских погонах», «патентованным звездоносным муд...м», а также «прибалтийской мразью», которая «позорит офицерские погоны» и «трясет депутатской корочкой».

Алкснис к такой лексике, которая вообще-то в политизированной части Рунета имеет широкое распространение, оказался не готов: больше его возмутило, что tarlith наплевал на статус депутата Госдумы, «приравненного к статусу госслужащего категории А». Кроме того, депутата шокировало оскорбление по национальному признаку.
Не получив от tarlith – им оказался молодой историк, сотрудник прокремлевского Фонда эффективной политики Тимофей Шевяков – никаких извинений, Алкснис в начале марта написал жалобу в Генеральную прокуратуру. В своем запросе он указывал на имеющиеся, по его мнению, признаки трех уголовных дел: статья 129 («Клевета»), 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 319 («Оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей»). Максимальным наказанием по этим статьям является лишение свободы на срок до двух лет.

Генпрокуратура уложилась в отведенный по закону месяц на рассмотрение жалобы депутата: она была направлена в прокуратуру Москвы, которая возбудила уголовное дело. Правда, несколько по другим статьям: 130 («Оскорбление в публичной форме») и 129 («Клевета»). Высокий статус «категории А» прокуратуру не впечатлил.

На днях депутат получил письмо из прокуратуры Москвы за подписью лично прокурора города Юрия Семина. «По результатам проверки вашего обращения о распространении в сети интернет владельцем «Живого журнала» оскорбительных и клеветнических высказываний прокуратурой города 10.04.2007 года возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 129; ч. 2 ст. 130 УК РФ», – сообщается в письме, которое Алкснис в четверг выложил на своей странице.
«Статьи небольшие, максимум, что грозит Тимофею – год исправительных работ», – дружелюбно констатирует депутат. «Впрочем, важна не суровость наказания, а его неотвратимость», – считает Алкснис.

Прощать обидчика он не намерен: «У него несколько раз была возможность принести мне публичные извинения – в ЖЖ, например, или на телеканале О2TV, где мы в прямом эфире это обсуждали. Он отказался и посоветовал мне обратиться в прокуратуру, что я и сделал».

Сейчас дело уже передано на расследование в Управление организации дознания ГУВД по Москве. В четверг Алкснис, как он сообщил «Газете.Ru», уже собирается в управление для беседы со следователями управления.

Комментаторы в блоге депутата – а после инцидента он ввел у себя в блоге жесткую цензуру, теперь там комментировать могут только те, кого он добавил в число так называемых «друзей» – тоже настроены кровожадно. «Предлагаю начинать сушить сухари нашему пингвинчику», – пишет пользователь bigmishich. «Почему нормальные люди должны вставать в пассивную глухую оборону от отморозков. Нет, надо делать так, чтобы пространства (включая интернет) не были для них теплым местом. Спасибо Виктору Имантовичу за неблагодарный, но благородный труд!» – поддерживает его некто shel43.

Правда, читатели дневника скандального депутата сомневаются, что суду удастся доказать вину Тимофея Шевякова: ведь правосудию предстоит доказать, что Шевяков и tarlith – одно и то же лицо. На это некоторые из комментаторов, впрочем, резонно замечают, что Шевяков, принимая участие в прямом эфире телеканала О2TV, как бы признал свое авторство дневника tarlith.

Интернет-общественность опасается, что дело «Алкснис против Шевякова» может иметь далеко идущие последствия и привести к цензуре в российском интернете.
Известный российский интернет-деятель Антон Носик, директор службы блогов компании Sup Fabrik, которой как раз принадлежат права на обслуживание кириллического сегмента сайта блогов livejournal.com, где зарегистрированы дневники Алксниса и Шевякова, в интервью «Газете.Ru» даже предположил, что весь скандал специально спровоцирован, чтобы начать введение цензуры в интернете. «Это классический стиль провокации, очень модный у определенных структур: имитируется правонарушение, расследование которого дает повод для изменения правил игры», – беспокоится Носик. Он настаивает, что в российском законодательстве нет категории «интернет-дневник» и сейчас преследовать за высказывание в нем – все равно что за ругательство в автобусе, однако после создания прецедента ситуация может поменяться.

Судебные перспективы у такого дела есть. Напомним, что в суде города Коврова недавно началось рассмотрение иска губернатора Владимирской области Николая Виноградова против участника городского интернет-форума. Журналист Дмитрий Ташлыков под псевдонимом назвал Виноградова словами «тварь» и «сучара» и теперь обвиняется в «оскорблении представителя власти».
А прокуратура Сыктывкара (Республика Коми) начала уголовное преследование 21-летнего Саввы Терентьева, который нелестно отозвался в своем интернет-блоге о местной милиции, после чего прокуратура завела дело по ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Дома у Терентьева уже прошли обыски, а сам он находится под подпиской о невыезде.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Газета.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.