Озерск примет переселенцев из Аргентины и Конго

В городе Озерске Калининградской области ожидают первых соотечественников-переселенцев из других стран. Здесь расположен Учебный центр подготовки младших специалистов-пограничников, который должен стать местом, куда в рамках президентской программы по переселению соотечественников прибудут на ПМЖ в регион новые россияне.

Минувшей осенью калининградский губернатор Георгий Боос договорился с руководителем Федеральной пограничной службы России Владимиром Проничевым передать области озерский Учебный центр. Областное правительство намерено создать на его базе переселенческий центр. Об итогах встречи с Проничевым губернатор в середине сентября прошлого года официально проинформировал начальника пограничного Управления ФСБ РФ по Калининградской области генерал-лейтенанта Валерия Рябунина и попросил обеспечить сохранность городка. Так как калининградская история уже знает примеры разграбления и уничтожения вполне пригодных для жилья военных городков под Балтийском и Пионерском, просьба была вполне уместна. По словам заместителя начальника пограничного управления ФСБ по Калининградской области Николая Кибкало, на сегодняшний день комплекс подготовлен к передаче в областную собственность: «Со складов вывезено военное имущество, производится паспортизация зданий и сооружений, постановка на кадастровый учет земельных участков. Проведена экспертная оценка стоимости недвижимого имущества, независимая аудиторская компания оценила его в 164 с лишним миллиона рублей. С военного городка снят гриф секретности, но его охрана осуществляется в надлежащем порядке, хотя местные власти и пытаются нас обвинить в том, что мы плохо его охраняем».

На самом деле сегодня городок охраняется военными. Здесь есть и столярные, механические мастерские, котельные для обогрева не только зданий военного городка, но и всего Озерска. По словам заместителя коменданта майора Анатолия Семенюка, местные колхозы и совхозы разорены, в районе нет работы, в здешних местах процветает воровство, а потому в ожидании решения по статусу городка постоянно приходится пресекать попытки местных жителей проникнуть на территорию вещевых складов.

Однако, по словам консультанта Министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области Александра Долговицкого, между правительством региона, пограничным управлением ФСБ РФ по Калининградской области и территориальным управлением Росимущества до сих пор не подписан договор о судьбе военного городка

№ 8: «Пока об этом только идут переговоры».

Напомним, что в августе 2006 года правительство Калининградской области заявило об ожидаемом переезде в область 300 тыс. переселенцев, причем 10 тыс. из них планируется принять уже в этом году. Правда, пока в регион готовы переехать лишь 1100 человек, чтобы возрождать промышленность и сельское хозяйство. Из них 42% – жители Казахстана, 38% – Узбекистана, 10% из разных регионов России. Есть и две русскоязычные семьи из Аргентины и Конго.

Но где будут жить эти люди, если вопрос размещения в главном переселенческом центре региона, в бывшем военном городке, еще до конца не решен, пока не ясно. Впрочем, пока в Калининградскую область не приехал ни один переселенец. К тому же до сих пор не ясно, чем будут переселенцы зарабатывать себе на жизнь под Озерском, где даже для местных жителей нет работы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Независимая газета

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.