Калининград: "права ребенка" в Озерской школе

20 апреля 2007 года в городе Озёрске состоялась встреча   учеников школы с представителем  аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светланой Лариной. Встреча  была организована общественной организацией “ЦУНАМИ”, реализующей проект “Применяя право”, направленный на повышение правовой грамотности детей и молодежи.

Светлана Ларина рассказала школьникам о правах ребенка и способах их защиты, органах по защите прав ребенка, основных документах, закрепляющих их права и гарантии соблюдения, о деятельности Уполномоченного по правам человека по защите прав детей.  

С учениками третьих и четвертых классов была проведена деловая игра, в ходе которой ребятишки мысленно строили свою дружную семью, которую объединяют любимые родителями дети.  Участники игры рисовали малышей и давали им имена. Так появились симпатичные Александр, Дарья, Саша, Олеся, Женечка, Иван и Иришка. Игроки  рассказали о том, какими они хотели бы их видеть: здоровыми, добрыми, умными, честными, благородными, ласковыми, вежливыми, воспитанными, добросовестными, доброжелательными, любящими своих родителей, совестливыми, верующими, не пьющими и не курящими, и непременно счастливыми!  

Ребята прокомментировали, что «хороших детей все любят – мама и папа», «умный – с образованием и с работой», «прилежный – со всеми здоровается», «послушного - любят и уважают», «чтобы не курил и не пил спиртное». Затем  школьники определяли – что необходимо сделать взрослым, чтобы дети смогли обладать такими качествами, какие у детей потребности и какие из них необходимо закрепить законодательно.  

Таким образом  было решено предоставить им  право на жизнь, на имя и гражданство, право жить в своей стране, право быть с родителями, на защиту, на заботу родителей, на образование и медицинское обслуживание, на личную и семейную жизнь, на свободу, на сохранение индивидуальности, на непьющих родителей. В ходе игры школьники работали с текстами Конвенции ООН о правах ребенка, из которой им также запомнился принцип равной ответственности обоих родителей.

Школьники с удовольствием и ответственно представляли своим друзьям портреты детей и список прав, которыми они их наделили.

Ученики этой школы не впервые услышали о правах ребенка, на уроках их учителя рассказывали им о правах, обязанностях и ответственности, в том числе в рамках элективного курса «Я и мое право», который ведет директор школы Нина Ивановна Антипова . Со своими правами школьники могут ознакомиться также на стендах, где размещена информация о правах ребенка, правилах поведения в школе, ответственности несовершеннолетних за неправомерное поведение, размещен текст Конвенции ООН о правах ребенка.    

В рамках проекта “Применяя право” планируется также проведение тренингов по защите прав школьников в городах: Пионерский, Светлогорск, в поселке "Озерки" Гвардейского района.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Права Человека в России

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.