В Калининграде набирает обороты новый вид телефонного мошенничества

Прожив несколько лет в Москве, Михаил Сушин с мамой решил вернуться в Калининград. Не имея постоянного жилья, стал искать съемную квартиру.


Подвела самоуверенность

- В местной газете прочитал объявление «Сдается квартира на Ленинском проспекте, ухоженная, чистая. Оплата ЭД 150 в месяц по факту проживания». Для связи - номер мобильного телефона. Однако на звонок никто не ответил, лишь вечером перезвонил мужчина и довольно грубым голосом спросил: «Ты чо хотел?». Выяснилось, что  квартира на Ленпроспекте, хозяин - в местах лишения свободы. Я захотел посмотреть квартиру. «Сначала я должен взглянуть на человека, которому ее доверю», - был мне ответ. Договорились, что на следующий день в 15 часов я приеду к нему на свидание. А для того, чтобы оно случилось, я должен купить для охранника недешевую водку. Спешить с покупкой не стоит: охранник может пожелать что-то другое.

Закаленный жизнью в столице, где немало мошенников, я был абсолютно уверен, что меня «развести» невозможно, а потому спокойно поехал на встречу.

В назначенное время, уже около тюрьмы, звоню мужику – нет ответа. Минут через 20 он перезванивает с другого номера и сообщает, что вместо водки охраннику нужны две карточки для мобильного телефона. Пришлось купить. Далее по схеме: звоню зэку, он спустя время мне перезванивает и говорит, что охранник просит по телефону надиктовать пинкод. Далее выясняется, что пинкоды не сработали. Еду за другой карточкой. Лебогущенский,  как представился  хозяин квартиры, перезвонил и сказал, что все в порядке, но необходимо еще купить дрожжи -  для сокамерников.  По возвращении из магазина  получаю сообщение: «Жди охранника Дмитрия Ивановича в камуфляжной форме, он скоро выйдет».  Таксист смеется: «Разводят тебя,  парень…». Мы уже собирались уезжать, как через полчаса по телефону сообщают, что Иваныч появился. Мне велели постучаться в караульное помещение, позвать дежурного караула Дмитрия Ивановича.


Шоу продолжается

Однако такого не оказалось. Раздается очередной звонок, и Лебогущенский разъясняет: «Ты скажи, что это по поводу квартиры. Не отключай телефон, чтобы я был в курсе происходящего».

– Как только охранники услышали про квартиру, раздался  хохот. От охранников узнаю, что сегодня я уже третий. За неделю до 30-ти человек приходят. Короче, «развели» меня на три телефонных карточки на общую сумму 750 рублей. Позже шутник позвонил мне и сказал: «Мужик, ты – молодец: первый, кто не стал мне угрожать, кричать…». И признался, что ему звонят до 500 человек в неделю, но попадаются на удочку всего  20-30, а карточки покупают и того меньше - 10-15 человек. Сценарии «развода» всегда разные.


Это не про нас

Прокомментировать случай мы попросили руководителя пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области Регину Ржевцеву.

- Подобных случаев у нас не зарегистрировано. К сведению, охрана никакого отношения не имеет к предоставлению свиданий, приему посылок и передач. А также никаких контактов с заключенными не имеет. В исправительных учреждениях мобильный телефон редкость. Они изымаются. У наших сотрудников очень нелегкая служба, и если они еще будут отвлекаться на подобные инциденты, то это, конечно, плохо. Еще далеко не факт, что это разыгрывали те, кто отбывает у нас срок наказания. Любой мошенник мог по мобильному телефону таким образом «разводить» людей. Это однозначно лохотрон для доверчивых граждан.

В связи с этим вспоминается случай. Года три тому назад в редакцию пришел только что освободившийся молодой человек с претензией. Ему, мол-де, не понравилось, как журналист расписал его уголовное дело.

- Вы что – не могли со мной связаться и расспросить поточнее? – вопрошал недовольный.

- А каким бы образом мы могли это сделать? – искренне удивились мы. – Вы ведь были в тюрьме!

- Позвонили бы мне на мобильный, и я все бы рассказал.  

- А что, у вас там был мобильник?

- И не только у меня!

Год назад областной суд рассматривал дело заключенного колонии в Гвардейске, ВИЧ-инфицированного, который укусил за палец охранника. Случилось это потому, что последний хотел забрать у зэка спрятанный за щекой штекер от зарядного устройства к мобильному телефону. Спрашивается: зачем ему штекер, если нет телефона?

Понятно, что человек в погонах прежде, чем согласиться с фактами,  сначала подумает о чести мундира.  В результате рождается такой официальный ответ: «ничего не было…», «ни у кого нет…», «никто в нарушениях не замечен». Между тем, телефонный лохотрон в Калининграде набирает обороты. И к местным воротилам лохотронного бизнеса подключаются столичные собратья.


Деньги на счет!

Еще об одном таком случае рассказал руководитель пресс-службы УФСКН России по Калининградской области Павел Лепетюха.

- Калининградке Людмиле Ворониной позвонил незнакомец, представился следователем и сообщил, что ее сын находится под следствием за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Впрочем, успокоил звонивший, все не так плохо, проблему можно решить… Цена вопроса - 70 000 рублей, которые необходимо перевести на определенный банковский счет.

Людмила тут же позвонила сыну, но его мобильный оказался недоступен. Решать вопрос, как предупредил следователь, нужно было срочно. В сомнениях материнская любовь взяла верх: несмотря на всю неправдоподобность происходящего, женщина отправилась не к наркополицейским, а прямиком в банк – перечислять требуемую сумму. Когда все банковские операции были выполнены, раздался звонок сына. Поняв, что стала жертвой обычных телефонных мошенников, Людмила обратилась в областное Управление госнаркоконтроля. Как выяснилось позже, злую шутку с женщиной сыграли даже не местные, а столичные мошенники.

- Психологическое давление со стороны телефонных мошенников настолько велико, что жертва не может опомниться и трезво оценить обстановку, - рассказывает начальник службы собственной безопасности областного Управления госнаркоконтроля Николай Титов. - Все происходит стремительно. Звонки поступают один за другим. Абонента держат в постоянном страхе и напряжении. В итоге человек теряет самообладание и отдает любые деньги ради спасения близкого. Осложняется ситуация еще и тем, что до родственника, который якобы попал в беду, дозвониться невозможно – в распоряжении преступников самая современная спецтехника, позволяющая блокировать телефонную связь. В результате он постоянно находится вне зоны действия сети.

Процесс передачи денег упрощен до минимума. Преступник никогда не встречается со своей жертвой. Все платежи осуществляются электронным способом. И если даже компетентным органам все-таки удается выйти на след мошенников, поймать с поличным таких людей практически невозможно. Как правило, счета в банках они оформляют на подставных лиц. В данном случае калининградские наркополицейские успели вовремя: денежный перевод был заморожен, и  деньги преступникам не достались.

- Жертвой подобных махинаций может стать каждый, - продолжает Николай Сергеевич. - И оказавшись в сетях преступников, нужно сделать правильный выбор. Если вы продолжаете сомневаться в том, что кто-то из ваших близких имеет отношение к незаконному обороту наркотиков, не спешите идти на поводу у преступников. Вы всегда можете позвонить на телефон доверия областного Управления наркоконтроля – 57-07-07 и узнать, не значится ли в списке задержанных ваш родственник.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный караван

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.