Особенности весеннего призыва

Одну из них знают все калининградцы. Впервые юристы открыто предлагают свою помощь тем, кто служить не хочет, но на законных основаниях. Как относятся к этому военкоматы?

На эти и другие вопросы отвечает военный комиссар  Калининграда полковник Валерий Чернуха.  

- Законом человеку не запрещено прибегать к услугам адвоката для решения своих проблем, защищать свое право. В тех рамках, где адвокат может выступать за призывника, мы не препятствуем. Но есть моменты, где адвокат не в силах помочь. К примеру, он не может пройти за призывника медицинскую комиссию.

- Юристы стали не только защищать права призывников, но и присутствовать на призывных пунктах...

- Когда адвокат грамотно действует, то ничего плохого в этом нет. И то, что он присутствует, это даже в чем-то стимулирует членов призывной комиссии, они более внимательно относятся к своим обязанностям. Но те призывники, которые собираются служить в армии, адвокатов с собой на приемную комиссию не приводят. Их приводят те, которые хотят найти лазейки для того, чтобы не призываться.

- Каковы особенности этого весеннего призыва?

- Во-первых, мы впервые призываем новобранцев служить на срок 1,5 года. Во-вторых, увеличено количество призывников, а также тех, кто должен быть подготовлен до призыва по военным специальностям. С весны 2008 года новобранцы будут служить всего 1 год.

- Есть ли «уклонисты» и что грозит тем, кто служить  не хочет?

- Пока только один призывник (прошлого призыва) активно пытается уклониться от службы. «Уклонистов» в этом призыве пока не выявлено. По закону за уклонение от службы в армии предусматривается наказание в виде лишения свободы до полугода или штраф.  Но после этого все равно придется служить. Только после 27 лет человек не призывается на срочную службу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный караван

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.