В Вильнюсе вандалы осквернили памятник советским воинам

Все новости по теме: Литва

В Вильнюсе вандалы осквернили мемориальный комплекс советских времен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 мая, в центральном полицейском отделении столицы Литвы, на постаменте скульптуры советским воинам красной краской неизвестные написали надпись "Ruskiai lauk", что не дословно в оскорбительной форме означает "русские вон".

Под надписью была изображена красная звезда и виселица. Звонок о появившейся в центре города надписи, разжигающей национальную рознь, поступил в полицию 6 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, днем 7 мая надпись была отмыта. На постаменте остались только красные разводы, по которым можно определить, что написали вандалы.

Мемориальный комплекс советским воинам и трудящимся был поставлен в 50-х годах прошлого века на так называемом "Зеленом мосту". Мост с четырех сторон украшают четыре скульптурные композиции. На одной из сторон - скульптуры трудящихся, на другой стороне - крестьян и т.д. Только на одной из сторон стоит скульптура воинам-освободителям, которая и была осквернена. В нескольких десятках метров от монумента находится здание правительства Литвы.

Напомним, 4 мая, у Посольства РФ в Вильнюсе прошел митинг в поддержку Эстонии, где несколько дней назад памятник советским воинам и находящееся под ним захоронение было перенесено из центра Таллина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.