Больше половины опрошенных журналистов испытали давление со стороны Калининградского правительства

Все новости по теме: Губернатор области

Давление на журналистов и цензура является основной проблемой на пути нормального развития калининградских СМИ. Таковы данные опроса работников масс-медиа, проведенного Калининградским социологическим центром (КСЦ) в рамках проекта «Калининградский экспресс».

56% опрошенных журналистов признали, что в 2006-2007 гг. на их СМИ оказывалось давление (влияние) со стороны правительства Калининградской области. Еще 35% заявили, что испытывали давление со стороны мэрии Калининграда, 26% — со стороны местного бизнеса, 20% — МВД. Лишь каждый пятый журналист заявил, что в последние полтора года на его СМИ давления никто не оказывал.

Аналогичный опрос был проведен КСЦ в апреле-мае 2005 года, когда областную администрацию возглавлял Владимир Егоров. Тогда лишь 39% респондентов заявило, что испытывает давление со стороны региональных властей.

«Калининградский экспресс» – инициативный проект Калининградского социологического центра и Калинингадской мониторинговой группы. Проект финансируется из собственных средств организаций-инициаторов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КНИА

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.