В Калининграде выявлен гаишник, лишенный прав за вождение автомобиля пьяным

В Калининградской области выявлен государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД Сергей Федоренко, который ранее судом был лишен водительских прав за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщили сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре города Светлого, в мае 2006 года на должность инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД ОВД по Светловскому городскому округу был принят лейтенант милиции Федоренко. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что 4 октября 2005 года Федоренко при управлении автомобилем Mitsubishi был задержан сотрудниками ГИБДД. "У Федоренко были выявлены признаки алкогольного опьянения, а при проведении проверки Федоренко не выполнил требования сотрудника ГИБДД о прохождении медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения", - отметил представитель прокуратуры.

По данным прокуратуры, постановлением мирового судьи от 3 ноября 2005 года Федоренко был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Решением Светловского городского суда от 19 декабря 2005 года постановление мирового судьи было оставлено в силе, подчеркнул собеседник.

В прокуратуре продолжили, что, будучи уже лишенным права управлять транспортным средством, Федоренко данный факт скрыл и был принят на работу в отдел ГИБДД на должность госинспектора дорожного движения. Через некоторое время в отдел безопасности ДПС ГИБДД при УВД по Калининградской области поступило постановление мирового судьи и водительское удостоверение № ЕВ 462914 на имя Федоренко, однако затем судебное постановление суда и права Федоренко пропали из Госавтоинспекции, продожил представитель прокуратуры.

По результатам служебной проверки начальнику отдела безопасности ДПС ГИБДД при УВД по Калининградской области приказом начальника УВД Калининградской области Сергея Кириченко объявлен выговор, а старший инспектор по исполнению административного законодательства и инспектор по исполнению административного законодательства отдела безопасности ДПС ГИБДД предупреждены о неполном служебном соответствии. Сам Федоренко подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию, заключил представитель прокуратуры.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.