Более 120 инвалидов Калининградской области примут участие в автопробеге "Родные просторы"

Сегодня по Калининградской области пройдет автопробег «Родные просторы», организованный областным отделением Всероссийского общества инвалидов /ВОИ/. Мероприятие посвящено 62 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Общая протяженность маршрута автопробега, в котором примут участие более 120 инвалидов из 26 городских и районных отделений ВОИ – 375 км., сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Здесь рассказали, что автоколонна из 30 автомобилей «Ока»  стартует  из Калининграда, от памятника 1200 гвардейцам и пройдет по маршруту: п.Большаково-Славск-Советск-Неман-Краснознаменск-Добровольск-Черняховск. По дороге к участникам автопробега присоединятся представители  Гусева и Нестерова. В городах по маршруту движения будут организованы встречи, митинги с возложением венков и цветов к памятникам, мемориальным захоронениям. Завершится автопробег вечером этого же дня в Калининграде у мемориала 1200 гвардейцам.

В правительстве Калининградской области отметили, что улучшение положения инвалидов – один из приоритетов региональной социальной политики. Получают поддержку различные  мероприятия, способствующие самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, созданию условий для обеспечения им возможности полноценного общения, трудовой деятельности.

Кроме  проведения традиционного автопробега, получила поддержку, например,  такая новая организационная форма, как  Слет молодых инвалидов. Такие областные мероприятия, как акции «В мире безмолвия», «Дни белой трости», помогают обеспечить возможности для общения. Традицией стало  проведение областных творческих фестивалей молодых инвалидов, приуроченных к Международному Дню инвалидов. В нынешнем году тоже планируется организовать такой творческий фестиваль для граждан в возрасте от 15 до 35 лет.

Учитывая социальную значимость обеспечения инвалидов транспортом, по инициативе губернатора Георгия Бооса было принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных средств для приобретения автомобилей гражданам по медицинским показаниям. В 2006-2007 г.г. машины «Ока» и «ВАЗ-21053» получили 244 инвалида, из них 215 – инвалиды войны.

Проводится работа по развитию службы «Социальное такси», которая призвана организовать бесплатную (за счет областного бюджета) доставку граждан с ограниченными возможностями к социально значимым объектам. В настоящее время  социальное такси функционирует в 17 муниципалитетах.

Дальнейшая работа по совершенствованию форм и методов реабилитации инвалидов, развитию сети учреждений, обслуживающих эту категорию граждан, предусматривается целевой программой Калининградской области «Развитие системы социальной защиты населения и совершенствование трудовых отношений на 2007-2015 годы». В рамках программы планируется открыть во всех муниципальных образованиях реабилитационные кабинеты, завершить создание службы «Социальное такси (3,1 млн. руб.), провести работу по обеспечению условий для доступа инвалидов к социальным объектам (оборудование пандусами, поручнями – 3,9 млн. руб.). Кроме того, средства областного бюджета будут направлены на открытие пунктов проката технических средств реабилитации, укрепление материально-технической базы детских реабилитационных центров, домов-интернатов, общественных организаций инвалидов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: АМИ-ТАСС

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.