22 июня в России - День памяти и скорби

22 июня  в России - День памяти и скорби. 66 лет тому назад, ранним  воскресным утром  1941-го,  фашистская Германия  без объявления войны  напала на Советский Союз.  Жители Калининградской области   чтут  эту дату, как и все россияне,  подтверждая  верность слов  «Никто не забыт, ничто не забыто».

21-22 июня  региональное Правительство  вместе с Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области проводит патриотическую  акцию «Тревожное утро». Она началась с возложения цветов у подножия  памятника  маршалу Василевскому и  к местам захоронения советских воинов, погибших в боях при штурме Кенигсберга. Из областного центра  вереница автобусов направилась  в поселок Янтарный, в Светлогорск и Пионерский.  По пути следования колонны ветераны  Великой Отечественной, представители общественных организаций  отдают дань памяти  каждому  военному  захоронению.

22 июня  после возложения цветов у мемориала 1200 воинам-гвардейцам, главным событием дня станет перезахоронение на военно-мемориальном комплексе Медведевка останков 95 воинов Красной Армии. Они были  найдены на территории  Багратионовского, Гусевского, Нестеровского, Гурьевского муниципальных образований и  Калининграда.  С военными  почестями   предадут  земле и прах солдата, могила которого находилась до сих пор в поселке Маршанское Гурьевского  района. Поисковикам удалось установить его  имя – сержант  Василий  Гусев, уроженец Краснодарского края.

Начнутся траурные мероприятия в 12 часов. Участие в них примет губернатор Георгий Боос.

В День памяти и скорби    делегация  областного Совета ветеранов направится  в Республику Польша. Как известно, за освобождение  от фашистов  территории   соседней страны  наши отцы  и  деды заплатили  дорогую цену  -  600 тысяч жизней. Калининградские ветераны почтят память погибших советских и польских воинов.  Представитель Калининградской области в Республике Польша  Юрий  Рожков-Юрьевский сказал пресс-секретарю министерства культуры Людмиле Викторовой, что  калининградские ветераны посетят захоронения в Бранево и Эльблонге, Гданьске и Гдыне. Они вспомнят  былое на встречах с польскими комбатантами и членами общества «Польша – Восток».

Помощь в организации поездки оказало российское посольство в Варшаве и Центр российской науки и культуры в Гданьске.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.